Обстоятельства гибели людей на пожарах в садоводствах Иркутской области устанавливают дознаватели МЧС России

Публикации интересных эко новостей и событий в регионах Сибири и Мира

Модератор: news_maker

Аватара пользователя
news_maker
Адмирал
Адмирал
Сообщения: 6307
Стаж: 4 года 2 месяца
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 14 раз

Изображение
43 пожара в населённых пунктах и садоводствах Иркутской области зарегистрировано за прошлые сутки и ночь 29 апреля. На двух пожарах, произошедших в дачных домах Зиминского и Усть-Илимского районов, погибли люди. Дознавателям удалось установить предварительные причины этих пожаров.



43 пожара в населённых пунктах и садоводствах Иркутской области зарегистрировано за прошлые сутки и ночь 29 апреля. На двух пожарах, произошедших в дачных домах Зиминского и Усть-Илимского районов, погибли люди. Дознавателям удалось установить предварительные причины этих пожаров.
Прошлой ночью в садоводстве «Земляничка» Усть-Илимского района произошел пожар в дачном доме. При тушении пожара были обнаружены двое погибших мужчин 33 и 39 лет. По показаниям жены одного из погибших, накануне семья распивала спиртные напитки в честь родительского дня, и мужчины остались ночевать в доме в состоянии сильного алкогольного опьянения. Осмотр места происшествия показал, что вероятной причиной пожара является неосторожность при курении.
Короткое замыкание электрообогревателя с последующим горением могло послужить причиной пожара в садоводстве «Солнышко» Зиминского района, произошедшего накануне днём. На пожаре погиб 64-летний мужчина. Сопутствующей причиной гибели человека стало состояние сна и алкогольного опьянения.
Заместитель главного государственного инспектора Иркутской области по пожарному надзору Александр Кузнецов:
«Обстоятельства этих пожаров в настоящее время устанавливаются. Короткое замыкание электропроводки и неосторожное обращение с огнём – самые распространённые причины пожаров с гибелью людей в жилье. Пожары по этим причинам поддаются профилактике. В настоящее время мы делаем акцент на совместную профилактическую работу с районными администрациями. Так, 14 апреля в адрес мэра Зиминского района направлена информация о гибели людей в садово-дачных кооперативах, в связи с чем принято решение о проведении ежедневных рейдовых мероприятиях в садоводствах. За день до пожара в садоводстве «Солнышко» проводился рейд с оповещением людей с помощью громкоговорящих устройств о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности. Сейчас самое время проверить состояние электропроводки и электроприборов на дачах. Для того, чтобы не случилось пожара, необходимо доверить замену ветхой электропроводки специалистам и не использовать неисправные электроприборы и обогреватели кустарного производства».
Консультацию по вопросам пожарной безопасности можно получить в отделе надзорной деятельности по месту жительства. Обратиться за помощью можно также к председателю своего дачного кооператива.
В случае пожара звонить на номер «101».



Источник
Новостной аналитик проекта Seasib.ru :ugeek: