Дознавателями МЧС России установлена причина лесного пожара в Качугском районе

Публикации интересных эко новостей и событий в регионах Сибири и Мира

Модератор: news_maker

Аватара пользователя
news_maker
Адмирал
Адмирал
Сообщения: 6304
Стаж: 4 года 1 месяц
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 14 раз

Изображение

В настоящее время сотрудники Главного управления МЧС России по Иркутской области, полиции и Росгвардии устанавливают обстоятельства возникновения и развития самого крупного лесного пожара, локализованного на площади 4500 га в 3 километрах от села Заречное в Качугском районе, ведутся поиски виновных лиц. Так, дознавателям МЧС России удалось обследовать очаг еще действующего пожара и установить причины его возникновения.

Заместитель главного государственного инспектора Иркутской области по пожарному надзору Александр Кузнецов:
«Дознавателями и экспертами Испытательной пожарной лаборатории была осмотрена максимально большая территория, пройденная огнём. В местах свалок порубочных остатков были обнаружены 12 разрозненных очагов возгорания с наличием следов легковоспламеняющейся жидкости. Это указывает на умышленные действия людей. Проводится опрос населения села Заречное. С целью установления виновных лиц направлены запросы операторам сотовой связи для определения места нахождения владельцев мобильных телефонов, сопоставимых с очагами лесных пожаров. Практика взаимодействия с операторами сотовой связи показала свою результативность еще в прошлом году. Такие же методы используются для установления свидетелей и возможных виновных лиц при расследовании причин других лесных пожаров».
По состоянию на утро 28 апреля в Иркутской области действуют 9 природных пожаров в Братском, Иркутском, Чунском, Шелеховском и Качугском районах на площади 5162,8 га. Больше всего пожаров зарегистрировано в Качугском районе. В тушении лесных пожаров задействовано 219 человек и 58 единиц техники.

На особом контроле Главного управления МЧС России по Иркутской области находятся 5 пожаров в 5-километровой зоне от населенных пунктов: в Братском районе на площади 150 га в 5 км от посёлка Подъвыездный и на площади 1,5 га в 3 км от города Вихоревки, в Иркутском районе на площади 18 га в 2 км от села Смоленщина, в Качугском районе на площади 4500 га в 3 км от посёлка Заречное и на площади 2,8 га в 2 км от деревни Житова.

Причины всех этих пожаров, а также уже ликвидированных, устанавливаются. Инспекторы государственного пожарного надзора обращаются к населению Иркутской области с просьбой оказывать содействие при расследовании обстоятельств природных пожаров.

При обнаружении лесного пожара сообщите об этом на Единый номер круглосуточной диспетчерской службы авиалесоохраны - 8-800-100-94-00.



Источник
Новостной аналитик проекта Seasib.ru :ugeek: