[03]Лесопожарная обстановка в Республике Бурятия

Публикации интересных эко новостей и событий в регионах Сибири и Мира

Модератор: news_maker

Аватара пользователя
news_maker
Адмирал
Адмирал
Сообщения: 6304
Стаж: 4 года 2 месяца
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 14 раз

Изображение

22 мая состоялась пресс-конференция по вопросу лесопожарной обстановки на территории республики, совместных мероприятиях по установлению виновных лиц, профилактической работе. Спикерами выступили заместитель начальника Управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Республике Бурятия Евгений Попов и первый заместитель руководителя Республиканского агентства лесного хозяйства Дмитрий Баклашкин.

С начала пожароопасного сезона в республике зарегистрированы 147 лесных пожаров, площадь, пройденная огнем, составила более 24 тысяч гектаров. В сравнении с 2020 годом, когда погодные условия были приблизительно такими же как и в этом году, цифры не критичные. Тем не менее, по словам первого заместителя руководителя Агентства лесного хозяйства Дмитрия Баклашкина, 100 процентов лесных пожаров, возникших в Бурятии с начала 2023 года произошли по вине местного населения, более того, две трети возгораний из указанного количества произошли по причине нарушения правил пожарной безопасности в лесах.

- С введением в апреле текущего года особого противопожарного режима, мы вводим ограничение на посещение лесов, но при этом мы определяем места там, где жителям можно находиться - собирать валежник, заготавливать дрова, отдыхать. К примеру, у нас определено более 300 мест отдыха в лесу, которые оборудованы в установленном порядке. Места сбора ягод, черемши, грибов, березового сока также определяются.
О том, где конкретно можно отдыхать или собирать дикоросы можно уточнить в местном лесничестве, контакты, которых можно найти на сайте Республиканского агентства лесного хозяйства. Однако инспекторы госпожнадзора напоминают о действующих ограничениях на разведение открытого огня, рекомендуют не забывать о мерах пожарной безопасности.

Дознаватели МЧС России совместно с сотрудниками полиции выезжают на каждое возгорание лесного массива и проводят мероприятия по установлению виновных лиц. Так, в республике с начала пожароопасного сезона возбуждено 5 уголовных дел по фактам повреждения и уничтожения лесных насаждений в результате пожаров, по 105 фактам отказано в возбуждении уголовного дела.

- Установлены 7 лиц, виновных в возникновении лесных пожаров в Баргузинском, Баунтовском, Тарбагатайском, Селенгинском и Муйском районах. По результатам доследственных проверок по четырем фактам отказано в возбуждении уголовного дела ввиду отсутствия материального ущерба (лесные насаждения не повреждены), по трём случаям проводится проверка, - рассказал замначальника Управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Республике Бурятия Евгений Попов.
Отметим, что в случаях, когда причиной стал умышленный поджог, виновному лицу может грозить до 10 лет лишения свободы. Более того, с правонарушителя могут также взыскать средства, потраченные на тушение лесного пожара.

Источник
Новостной аналитик проекта Seasib.ru :ugeek: