Сотрудники Росгвардии оказывают содействие дознавателям МЧС России при расследовании причин лесных пожаров (ВИДЕО)

Публикации интересных эко новостей и событий в регионах Сибири и Мира

Модератор: news_maker

Аватара пользователя
news_maker
Адмирал
Адмирал
Сообщения: 6304
Стаж: 4 года 2 месяца
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 14 раз

Изображение

https://yadi.sk/d/3CFE6yjA7FSluQ -видео с рейда по садоводству


https://yadi.sk/i/PYOdFAq8MAo6OQ - комментарий заместителя главного государственного инспектора Иркутской области по пожарному надзору Виктора Пашкова.

Расследование обстоятельств и причин природных пожаров ведут дознаватели отделов надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Иркутской области. С начала пожароопасного периода, по данным Иркутской базы авиационной охраны лесов, зарегистрировано 92 пожара. Ежедневно дознаватели МЧС России проводят осмотры мест происшествий.

Основная причина природных пожаров – человеческий фактор. Все очаги возгораний находятся в нескольких километрах, а иногда и в сотнях метрах от населенных пунктов и садоводств. Тысячи свидетелей опрашиваются дознавателями с целью установления обстоятельств, способствующих возникновению лесных пожаров. Неоспоримую помощь в доследственных проверках и расследовании уголовных дел оказывают сотрудники Росгвардии. С учетом того, что следственные оперативные мероприятия проводятся в лесных массивах и на значительной по площади территории, где отсутствует сотовая связь, нельзя исключать наличия угрозы со стороны лиц, возможно причастных к возникновению пожаров. В целях обеспечения быстрого реагирования на действия преступников или свидетелей, они привлекаются к проведению расследований.

Сегодня межведомственная группа провела опрос населения в садоводстве «Птица» Иркутского района, вблизи которого 21 апреля произошёл лесной пожар на площади 6 гектаров.
«В ходе опроса специалисты получили свидетельские показания от 25 дачников. При этом была получена важная информация о возможной причастности к возгоранию неустановленных лиц на квадроциклах. Все материалы будут приобщены и рассмотрены в рамках проверки. Хотелось бы отметить, что в настоящее время деятельность человека в лесу – основная причина всех природных пожаров», - отметил заместитель главного государственного инспектора Иркутской области по пожарному надзору Виктор Пашков.
Для расследования уголовных дел по фактам лесных пожаров сегодня днем в Качугский район убыла межведомственная группа, в состав которой вошли опытные дознаватели и эксперты МЧС России, полицейские и сотрудники Росгвардии.

Напомним, в южных, западных и центральных районах области с 10 апреля действует особый противопожарный режим. Использование открытого огня под запретом. В связи с установившимися чрезвычайно высокими классами пожарной опасности введен запрет на посещение лесов.




Источник
Новостной аналитик проекта Seasib.ru :ugeek: