[38]Спасатели ликвидируют ледовые заторы на реке Нижняя Тунгуска

Публикации интересных эко новостей и событий в регионах Сибири и Мира

Модератор: news_maker

Аватара пользователя
news_maker
Адмирал
Адмирал
Сообщения: 6304
Стаж: 4 года 2 месяца
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 14 раз

Изображение

В Катангском районе продолжается проведение мероприятий по обеспечению безаварийного прохождения паводка.

Сегодня, 8 мая, от единой дежурной диспетчерской службы Катангского района поступила информация о подъеме уровня воды на реке Нижняя Тунгуска в районе населенного пункта Подволошино в результате образовавшегося затора ниже по течению.
Всего в населенном пункте 138 жилых домов, в которых проживает 341 человек.
По состоянию на 12:50 уровень воды составляет 677 см при критической отметке 600 см. Подтоплены 20 приусадебных участков, в 10 частных жилых домах вода в подпольях. Развернуты пункты временного размещения.

Накануне, для проведения превентивных противопаводковых мероприятий на Нижней Тунгуске, ниже по течению села Подволошино, вылетел вертолёт Ми-8 МЧС России. Группой взрывников Пожарно-спасательной службы Иркутской области проведено 14 подрывов, ликвидировано два ледовых затора.

Для оказания адресной помощи в селе Подволошино находится группа спасателей с плавсредствами Специализированной пожарно-спасательной части Главного управления МЧС России по Иркутской области.

Вскрытие ото льда, образование заторов, резкое повышение уровня воды ожидается 9-10 мая на реке Нижняя Тунгуска на участке Непа-Преображенка и на реке Лена на участке Макарово-Киренск-Змеиново.

Оперативные группы несут круглосуточное дежурство в населённых пунктах, подверженных паводкам, ведётся непрерывный мониторинг обстановки, оповещение населения.

Источник
Новостной аналитик проекта Seasib.ru :ugeek: