Новости телеграм канала Love / wood / architecture

Строительство загородных объектов и инфраструктуры для разнообразного отдыха и жизни на природе
Аватара пользователя
telemech
Адмирал флота
Адмирал флота
Сообщения: 27749
Стаж: 2 года 4 месяца
Поблагодарили: 112 раз


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Public date:Tue, 23 May 2023 10:11:30 +0000
telegram mechanism for seasib.ru
Аватара пользователя
telemech
Адмирал флота
Адмирал флота
Сообщения: 27749
Стаж: 2 года 4 месяца
Поблагодарили: 112 раз


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение

На прошлой неделе ездил на производство в Бийск для обсуждения реализации одного проекта, и впервые мне удалось не просто проехать транзитом, а погулять по городу и посмотреть сохранившиеся памятники. Сохранились в основном каменные здания, но есть и деревянные. К сожалению, в массе за ними не очень следят и они потихоньку приходят в упадок. Но есть и примеры приличного обновления. В Бийске, судя по тому, что мне удалось увидеть, есть особенный стиль декора на крышах: геометричный и резной фронтончик встретился на нескольких домах. Есть примеры уникального декора и сложных резных орнаментов, которые редко где встретишь. Ещё порадовала цветовая гамма: с одной стороны, натуральная с природными цветами, но в то же время какая-то праздничная и местами неожиданная
Public date:Tue, 23 May 2023 10:11:30 +0000
telegram mechanism for seasib.ru
Аватара пользователя
telemech
Адмирал флота
Адмирал флота
Сообщения: 27749
Стаж: 2 года 4 месяца
Поблагодарили: 112 раз


Изображение

В этом году я вернулся на программу архитекторы.рф в качестве тьютора группы, которая занимается исследованием многоэтажного многоквартирного жилья. Вопросы группы: рассмотрение возможностей развития, плюсов и минусов, сложностей, с которыми сталкивается материал, когда применяется в новой типологии. Мы работаем группой из пяти человек из разных регионов страны. Задача меня как тьютора в том, чтобы не погружаться в проектные решения группы участников, а помогать им в командной работе и решении сложных вопросов, в подсказках по теме. Эта роль — новый для меня вызов. За месяц работы ребята уже начали исследование, провели несколько интервью и составили опрос про то, как относятся жители России к возможности жизни в деревянной многоэтажке.

Помогаю им — прошу вас пройти опрос и выразить всё, что вы думаете об этом, вне зависимости от того, сколько вы знаете об этом. Важно ваше отношение именно сегодня. Все анонимно и лаконично — не более 5 минут.

На фото пятиэтажные деревянные дома Стокгольма, бюро Winghards.
Public date:Fri, 02 Jun 2023 13:57:30 +0000
telegram mechanism for seasib.ru
Аватара пользователя
telemech
Адмирал флота
Адмирал флота
Сообщения: 27749
Стаж: 2 года 4 месяца
Поблагодарили: 112 раз


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение

Самым интересным для меня стал проект обновления старого деревенского дома в Финляндии в районе Лапландии. Этот проект сделан бюро JKMM, для одного из основателей и партнеров бюро Тему Куркела (Teemu Kurkela). Мне проект запал в душу тем, что он не похож на классическую достаточно простую и строгую финскую архитектуру, а отличается большим количеством фактур, цветов и материалов, которые очень приятно сочетаются все вместе. Кроме архитектуры в проекте интересна идея добавления новой жизни и функции культуры в деревню, которая должна поспособствовать жизни всего поселка. Интересно будет посмотреть в динамике, как это будет развиваться и работать со временем.
Public date:Sat, 24 Jun 2023 08:20:42 +0000
telegram mechanism for seasib.ru
Аватара пользователя
telemech
Адмирал флота
Адмирал флота
Сообщения: 27749
Стаж: 2 года 4 месяца
Поблагодарили: 112 раз


Впервые за долгое время журнал PUU info посвящён небольшим авторским объектам, где реализацию ведёт один архитектор или небольшая команда от разработки идей до продумывания дизайна интерьера и ведения строительного процесса. В номере много любопытных домиков и отдельных решений, которые можно подсмотреть для своих проектов.
Журнал по ссылке.
PuuinfoWood Magazine 2/2023 - PuuinfoWood architecture and construction Read the Wood Magazine 2/2023 in Finnish here. This issue is published as a digital magazine. It will be only published in electronic form on Puuinfo’s website and no paper version is sent to subscribers. CONTENT 2/23
Public date:Sat, 24 Jun 2023 08:20:08 +0000
telegram mechanism for seasib.ru
Аватара пользователя
telemech
Адмирал флота
Адмирал флота
Сообщения: 27749
Стаж: 2 года 4 месяца
Поблагодарили: 112 раз


Изображение

В мастерской мы регулярно устраиваем стажировки. Они не только для студентов — к нам приходят и специалисты с опытом, кому интересно поработать именно с деревом, узнать про него что-то новое и понять, стоит ли работать в этом направлении. С 10 июля в мастерской начало летней стажировки. Приглашаем желающих присоединится.

Условия:
- Стажировка полностью удалённая
- Мы занимаемся проектной работой
- Стажировка оплачивается
- Срок стажировки не менее 3-х недель

Обязательное требование к кандидатам:
- Опыт не менее 4х курсов университета
- Интерес к деревянной архитектуре или желание попробовать себя в этой сфере

Дополнительные требования (необязательно, но желательно):
- Работа в Revit
- Работа с макетами (особенно деревянными)
- Умение работать с графикой (верстка, визуализации)

Для заявки присылайте портфолио, небольшой рассказ о себе и почему хотите к нам на стажировку, на почту [email protected] с пометкой Стажировка Лето 2023.

Начало стажировки 10 июля.
Public date:Thu, 29 Jun 2023 08:51:50 +0000
telegram mechanism for seasib.ru
Аватара пользователя
telemech
Адмирал флота
Адмирал флота
Сообщения: 27749
Стаж: 2 года 4 месяца
Поблагодарили: 112 раз


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение

Хочу поделиться с вами одной очень любопытной книгой про деревянный театр. Совсем недавно на экскурсии узнал, что в Петербурге сохранился деревянный театр 1827 года постройки, в котором недавно прошла реставрация. Это Каменноостровский театр, который изначально проектировался и строился как деревянный на один летний сезон, но так всем полюбился, что простоял 17 лет до первого укрепления. Стилистически здание унаследовало все элементы классицизма: штукатуреный руст, колонны, лепнину — и всё это сделано из дерева.

Его последней реставрацией занималась Геореконструкция. В ходе работы деревянные констукции были сохранены и адаптированы под все необходимые современные нормы безопасности. Технически это оказалась фантастически сложная работа, которую специалисты бережно собрали в книге. Там можно найти много технических подробностей и иллюстраций процесса.
Public date:Sun, 02 Jul 2023 09:15:30 +0000
telegram mechanism for seasib.ru
Аватара пользователя
telemech
Адмирал флота
Адмирал флота
Сообщения: 27749
Стаж: 2 года 4 месяца
Поблагодарили: 112 раз


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение

Тема фестиваля 2023 — «Снос и строительство». Эта тема вызвана нестабильностью в мире, которая началась с ковида в 2020 году. Мы предложили сделать Дом Стабильности (Dome of Stability) в виде пространственной структуры - образа дома - которая стремится упасть. Это метафора происходящих вокруг нас процессов, которые могут привести к потере равновесия. При этом внутри этой системы есть небольшой домик - пространство стабильности - который удерживает всю систему в равновесии. Это наша внутренняя опора, которая даёт силы существовать даже в нестабильности. С ним система уже не ощущается столь неустойчивой.

Помимо идеи, для нас было вызовом из 2м3 леса выжать максимум эффективности и удовольствия от процесса. Высота дома 7 метров, отклонение от вертикали 8 градусов — действительно вызов: как для конструирования, так и для реализации.

Но не в этот раз. Может у кого-то в России есть площадка?) Руки для реализации найдем ;)
Public date:Thu, 06 Jul 2023 07:38:02 +0000
telegram mechanism for seasib.ru
Аватара пользователя
telemech
Адмирал флота
Адмирал флота
Сообщения: 27749
Стаж: 2 года 4 месяца
Поблагодарили: 112 раз


История, как нас отменили

Сегодня начинается фестиваль деревянной архитектуры Builder Summit от компании HelloWood . Это уникальное мероприятие, где за две недели реализуются невероятные объекты из дерева силами участников буквально со всего мира. Я участвовал в фестивале пять лет назад и мы строили Treehouse под руководством команды Frundgallina из Швейцарии. Я был очень вдохновлён мероприятием: оно действительно расширило мой профессиональный горизонт. Почитать развернутый отзыв о моём участии можно здесь . С тех пор у меня появилась мечта — реализовать на фестивале объект (проекты каждый год проходят конкурсный отбор). Из-за пандемии у фестиваля был перерыв три года, и вот наконец в этом году фестиваль открылся снова — в этот раз на постапокалиптичном пейзаже заброшенной шахты по добыче базальта.

Мы с командой не могли пропустить это мероприятие и предложили свой проект. Вскоре нам сообщили, что наше предложение выбрали для реализации. Но радость была недолгой. В ходе переписки организаторы осознали (хотя изначально никто этого не скрывал), что мы из России и отменили приглашение. Нас даже успели анонсировать в официальном инстаграме фестиваля как лидеров команд, опубликовали наш проект, но все быстро подчистили. Про наш проект в следующем сообщении.
Public date:Thu, 06 Jul 2023 07:37:01 +0000
telegram mechanism for seasib.ru
Аватара пользователя
telemech
Адмирал флота
Адмирал флота
Сообщения: 27749
Стаж: 2 года 4 месяца
Поблагодарили: 112 раз


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение

Фестиваль Builder Summit завершился, можно посмотреть на результаты. По сравнению с прошлой площадкой на новом месте довольно пусто. Все только начинается, со временем масса инфраструктуры и объектов наберётся. В этом году по моим ощущениям объекты получились проще, чем обычно. Для меня самый интересный проект — сцена, которая будет главным местом мероприятия на все ближайшее время. Больше фото и описания.
Public date:Sat, 29 Jul 2023 08:02:30 +0000
telegram mechanism for seasib.ru
Ответить