Новости телеграм канала Домики

Строительство загородных объектов и инфраструктуры для разнообразного отдыха и жизни на природе
Аватара пользователя
telemech
Адмирал флота
Адмирал флота
Сообщения: 77871
Стаж: 4 года 6 месяцев
Поблагодарили: 122 раза


Изображение

Летняя архитектурная школа объявляет приём заявок на третий сезон!

Тема этого года — «Время в архитектуре».

ЛАШ³ пройдёт с 6 июля по 1 августа в Центре «Зотов». Вместе с кураторами модулей — архитектурными бюро КОСМОС и «Аврора», командой ЦЛП Образование и фотографом Дмитрием Лукьяновым мы исследуем, как здания и городское пространство удерживают следы прошлого, существуют в настоящем и сохраняют связь с будущим — и какие нарративы такое понимание способно открыть.

При поддержке MR

Приём заявок открыт до 15 июня.
Подробности — на сайте centrezotov.ru
Public date:Fri, 29 May 2026 10:15:59 +0000
telegram mechanism for seasib.ru
Аватара пользователя
telemech
Адмирал флота
Адмирал флота
Сообщения: 77871
Стаж: 4 года 6 месяцев
Поблагодарили: 122 раза


Изображение

Сегодня домики про домики. Дружественное бюро КОСМОС делает модуль на Летней архитектурной школе (ЛАШ). Будут вместе со студентами исследовать типологию «домика» — в их формулировке это «небольшие одно- или двухэтажные здания, уцелевшие в структуре современного города». Пример на фото — один из любимых в районе Пречистенки, особняк писателя Мстиславского в Гагаринском переулке.

Вообще это памятник, и руку к нему приложили Алексей Щусев и Борис Рерих. Другим небольшим постройкам повезло меньше, обнаружить в них ценность и продемонстрировать ее другим сложнее. Как пишут сами авторы курса, «их существование во многом случайно, а будущее — неопределенно».

Но именно эта неопределенность — хорошая база для анализа. Обязательно участвуйте, если есть такая возможность; вся информация будет в репосте ниже.
Public date:Fri, 29 May 2026 10:14:16 +0000
telegram mechanism for seasib.ru
Аватара пользователя
telemech
Адмирал флота
Адмирал флота
Сообщения: 77871
Стаж: 4 года 6 месяцев
Поблагодарили: 122 раза


Изображение

Радуюсь тем редким моментам, когда Пулитцеровскую премию присуждают за материалы об архитектуре. В этот раз прямо-таки двойной повод: награду дали критику Марку Ламстеру за серию статей о защите брутализма. В Далласе с прошлого года пытаются снести мэрию — модернистское здание авторства Бэй Юймина, притцкеровского лауреата. Городской совет хочет избавиться его в обход общественных обсуждений и оправдывает снос аварийным состоянием. Кто спорит, ремонт действительно необходим. Но, как выяснил Ламстер, подлинный мотив — интересы девелоперов, которые хотят построить на этом месте баскетбольный стадион.

Тексты публиковали в Dallas Morning News (это, кстати, не такой уж частый для Америки случай — собственная газета у города). Среди прочего Ламстер много пишет об историческом контексте. Мэрию строили в то время, когда Даллас находился на перепутье: после убийства Кеннеди его назвали «Городом ненависти», и, чтобы как-то поправить имидж, власти много вкладывались в архитектуру, приглашали крупных мастеров и заказывали общественные и административные объекты.

Как почти любой брутализм, проект Юймина с самого начала встретили с неприязнью. Стройке это не помешало, но, по мнению Ламстера, одна из причин, почему через полвека мэрию приговорили к сносу — предрассудки, которые сложились уже тогда:

<blocГлавный [из предрассудков] заключался в том, что наклонный бетонный фасад задумали как символ подавляющей государственной власти. На самом деле все было наоборот. Меньшая площадь основания была призвана привлечь посетителей в здание и его парящий атриум, а не сразу же ошеломить их пугающим и запутанным лабиринтом офисов и чиновников</bloc
Public date:Tue, 02 Jun 2026 13:52:16 +0000
telegram mechanism for seasib.ru
Аватара пользователя
telemech
Адмирал флота
Адмирал флота
Сообщения: 77871
Стаж: 4 года 6 месяцев
Поблагодарили: 122 раза


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение

Как пишут авторы канала Декотек , керамогранит продолжает эту линию. В отличие от традиционной керамики, его производят из более плотной сырьевой массы, которую прессуют под давлением и обжигают при более высоких температурах. Материал получается устойчивее к влаге и переменам погоды, и в целом за счет меньшей пористости лучше «держит удар».

Декотек — канал о фасадных и интерьерных панелях, HPL, металл-ламинате и современных материалах для архитектуры, дизайна и строительства. Они публикуют примеры объектов, новые коллекции и полезные детали по монтажу и устройству фасадов — все то, что пригодится при реализации проектов.

Подписывайтесь: https://t.me/dekotechru

Партнерский материал
Public date:Thu, 04 Jun 2026 11:42:32 +0000
telegram mechanism for seasib.ru
Аватара пользователя
telemech
Адмирал флота
Адмирал флота
Сообщения: 77871
Стаж: 4 года 6 месяцев
Поблагодарили: 122 раза


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение

В прошлые столетия для декоративной облицовки часто использовали глазурованный кирпич и плитку; с течением веков они становились все более пластичными — до абсолюта эту идею довел Гауди, который покрывал керамикой сложные криволинейные поверхности.

Пример на фото — знаменитый Дом Бальо в Барселоне, 1904-1906
Public date:Thu, 04 Jun 2026 11:40:09 +0000
telegram mechanism for seasib.ru
Аватара пользователя
telemech
Адмирал флота
Адмирал флота
Сообщения: 77871
Стаж: 4 года 6 месяцев
Поблагодарили: 122 раза

phpBB [video]

Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение

Щемящая работа грузинского художника Важико Чачхиани «Живая собака среди мертвых львов» на Венецианской биеннале 2017 года — дом, где за ажурными решетчатыми окнами в течение полугода беспрерывно шел дождь. Вода постепенно разрушает и пропитывает скромную обстановку: металлическую кровать, обеденный стул с четырьмя разными стульями, картины и пучки сушеных трав. Дом пуст, но в нем горит свет; кажется, что вот-вот что-нибудь случится — и в заброшенные комнаты вернется жизнь.

Дом при этом вполне реальный: для проекта Чачхиани разобрал один из заброшенных домов в западной Грузии и привез его в Венецию. Вот в этом ролике он  рассказывает о процессе и идее.

Где-то видела похожий арт на тему эмиграции: там тоже вода капает с потолка жилого дома и символизирует невозможность остаться или вернуться (забыла название, если знаете, молю, подскажите)

Public date:Sun, 07 Jun 2026 14:50:47 +0000
telegram mechanism for seasib.ru
Аватара пользователя
telemech
Адмирал флота
Адмирал флота
Сообщения: 77871
Стаж: 4 года 6 месяцев
Поблагодарили: 122 раза


Изображение


Изображение


Изображение

Ура-ура, уважаемые дерево и стекло подсказали мне название работы, которую я силилась вспомнить: "Le refuge" Стефана Тиде, 2007. Хижина, в которой невозможно укрыться, потому что внутри идет дождь, и лучше оставаться снаружи
Public date:Thu, 11 Jun 2026 16:51:53 +0000
telegram mechanism for seasib.ru
Аватара пользователя
telemech
Адмирал флота
Адмирал флота
Сообщения: 77871
Стаж: 4 года 6 месяцев
Поблагодарили: 122 раза


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение

Кто видел Москву девяностых и нулевых, тот помнит засилье фасадов из непрозрачного темного стекла. «Плохим» этот материал не назовешь — скорее, проблема в неумелом использовании, и при должной фантазии и мастеровитости из него можно создать что-то по-настоящему впечатляющее.

Архитектор Саша Лукич на прошедшей АРХМоскве использовал темную стеклянную «чешую» для облицовки павильона Ergohaus — это группа компаний по фасадной архитектуре и остеклению в премиальном сегменте.

Основной материал — стемалит, прочное закаленное стекло, на одну из сторон которого нанесено цветное керамическое покрытие. В него встроен основной экспонат стенда — VIZIO, первая панорамная система отечественного производства. Она полностью термоизолированная и вмещает в себя стеклопакет глубиной 60 мм с дренажным профилем и возможностью моторизации.

По словам Лукича, им хотелось сделать «то, что каждому архитектору хочется реализовать, но практически невозможно найти заказчика, который на это согласится» (а я не устану повторять, что выставочная архитектура для того и создана).

Он добавил, этот проект отражает идеи, которые близки ему самому, и одновременно подчеркивает технологичность и сложность решений, над которыми работает компания. Кстати, это далеко не первая их совместная работа.
Public date:Tue, 09 Jun 2026 13:34:16 +0000
telegram mechanism for seasib.ru
Аватара пользователя
telemech
Адмирал флота
Адмирал флота
Сообщения: 77871
Стаж: 4 года 6 месяцев
Поблагодарили: 122 раза


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение

Когда уже не знаешь, за что похвалить Herzog & de Meuron, они делают очередное великолепие: бывшая телекоммуникационная вышка в швейцарских Альпах обернулась смотровой панорамной площадкой для туристов. На открытом воздухе там холодновато, поэтому добавили два горизонтальных консольных блока для ресторанов, санузлов и прочих удобств, а по бокам — четыре стальные «ноги» с лестничными клетками.

На последней фотографии туннель, который соединяет башню со станцией канатной дороги — «инфраструктурная пуповина», как ее назвали архитекторы. Он существовал и до реконструкции, но по нему ходил только обслуживающий персонал. Теперь он общедоступен.
Public date:Sat, 13 Jun 2026 16:06:04 +0000
telegram mechanism for seasib.ru
Ответить