Радуюсь тем редким моментам, когда Пулитцеровскую премию присуждают за материалы об архитектуре. В этот раз прямо-таки двойной повод: награду дали критику Марку Ламстеру за серию статей о защите брутализма. В Далласе с прошлого года пытаются снести мэрию — модернистское здание авторства Бэй Юймина, притцкеровского лауреата. Городской совет хочет избавиться его в обход общественных обсуждений и оправдывает снос аварийным состоянием. Кто спорит, ремонт действительно необходим. Но, как выяснил Ламстер, подлинный мотив — интересы девелоперов, которые хотят построить на этом месте баскетбольный стадион.
Тексты публиковали в Dallas Morning News (это, кстати, не такой уж частый для Америки случай — собственная газета у города). Среди прочего Ламстер много пишет об историческом контексте. Мэрию строили в то время, когда Даллас находился на перепутье: после убийства Кеннеди его назвали «Городом ненависти», и, чтобы как-то поправить имидж, власти много вкладывались в архитектуру, приглашали крупных мастеров и заказывали общественные и административные объекты.
Как почти любой брутализм, проект Юймина с самого начала встретили с неприязнью. Стройке это не помешало, но, по мнению Ламстера, одна из причин, почему через полвека мэрию приговорили к сносу — предрассудки, которые сложились уже тогда:
<blocГлавный [из предрассудков] заключался в том, что наклонный бетонный фасад задумали как символ подавляющей государственной власти. На самом деле все было наоборот. Меньшая площадь основания была призвана привлечь посетителей в здание и его парящий атриум, а не сразу же ошеломить их пугающим и запутанным лабиринтом офисов и чиновников</bloc
Public date:Tue, 02 Jun 2026 13:52:16 +0000