Про минимализм в жилых домах: бывают совсем аскетичные вариации, как у Джона Поусона (хотя он все-таки более человечен, чем Мис — ниже объясню, почему). В книге «Minimum» он пишет, что пустота «способна оживить архитектуру, как и китайскую свитковую живопись».
Поусон акцентирует внимание не столько на самом пространстве, сколько на его восприятии: свет мягкий и рассеянный, часто боковой, поверхности приятно трогать, акустика продумана так, чтобы не создавать лишних шумов в жилых помещениях.
В славные доковидные времена (видимо, их скоро назовут «светлыми десятыми»?) популярный британский писатель Ален де Боттон пригласил известных архитекторов в проект Living Architecture — он включает восемь непохожих друг на друга домов, где можно пару дней пожить вдали от городской суеты. Поусон тоже участвовал — создал дом "Live House" в Среднем Уэльсе. Там три спальни, очаг, пластиночный проигрыватель и «Комната для размышлений» с цитатой Паскаля на полу: «Все страдания человека проистекают из невозможности посидеть в тихой комнате наедине». А еще нет сети, поэтому вас не отвлекают телевизор, вайфай и нежелательные звонки.
Те, кто пожил там, говорят, что опыт волшебный — почти випассана. И сам Поусон, время от времени отдыхающий здесь, говорит, что из всех созданных им проектов его тянет именно сюда
Public date:Thu, 30 Apr 2026 12:07:17 +0000