В СМИ много пишут о ИИ и том, как оно уже кого-то заменяет, как сокращают десятки тысяч человек из-за ИИ-оптимизации, и как сложно из-за ИИ найти работу. Разумеется, ИИ сам по себе никого полностью не заменит и сам по себе злом не является — является он акселератором уже давно существующих проблем, которые в том числе сводятся к вопросу о будущем наших городов.
Например тут в Канаде условным айтишникам очень тяжело сейчас найти работу и из-за того, что ИИ исключает джуниоров, и из-за того, что рабочие штаты сокращают и конкуренция за каждую вакансию растёт десятикратно даже среди сеньоров. И из-за того, что работу ищут по полгода-году и дольше, сбережения проедаются стремительно на фоне удорожания стоимости жизни, и... Люди вынуждены выставлять на продажу свои дома, так как не могут больше тянуть ипотеку.
Из-за того, что стоимость жизни крайне высокая, инфляция и рецессия радостно скачут по пустыне из растоптанных ногами воюющих диктаторов надежд на лучшее будущее, и работу становится найти и получить всё сложнее, люди недвижимость почти не покупают. То есть на рынке образуется огромный объём жилищного фонда, который никто не может купить (а владельцы ипотечного жилья вынуждены продавать его себе в минус, о прибыли уже речи не идёт), то есть жильё как бы есть, но жить в нём никто не может.
И если никто не покупает, то и строить нет смысла — девелоперы, по крайней мере в Канаде, начинают переключаться на арендную недвижимость, так как квартиры и дома просто некому покупать. Регуляции цен быть, разумеется, не может: ни один политик не отважится принуждать девелоперов продавать себе в убыток, а значит горожан будут выдавливать в арендное жильё, которое строят только там, где, логично, есть работа. Буквально сегодня видела новость, что некая девелоперская компания планирует выкупить в Торонто пустующие квартиры на 50 миллионов, чтобы отбить эти деньги на аренде. Это тоже вполне реалистичный сценарий, что корпорации будут выкупать непродающуюся недвижимость за бесценок и потом сдавать её в аренду обратно бывшему владельцу.
Можно бесконечно развивать малые города и предлагать там более дешёвую недвижимость на продажу или в аренду: никто туда не поедет, если там нет работы, потому что за жильё надо платить (до-хе-ра), или если нет достаточного для проживания ББД (безусловный базовый доход). Впереди нас ждёт только ещё более сумасшедшее уплотнение мегаполисов, в которых сконцентрирована работа; нас ждёт уплотнение арендных (доходных) домов и рост социального неравенства, рост гетто.
Это всё не вина ИИ (он тут скорее выступает симптомом), а закономерный итог предыдущих сытых десятилетий и пузырей. Например ИИ не может заменить мою работу, но он может помочь её уничтожить за счёт того, что люди перестанут зарабатывать достаточно, а значит перестанут покупать жильё, а девелоперы перестанут вкладываться в благоустройство, а города будут экономить на среде, и мне просто тупо нечего будет делать...
Неравенство в том числе выражается в том, кто имеет возможность работать удалённо постоянно и зарабатывать выше среднего — такие люди могут как раз позволить себе уехать в малые города и купить там дешёвое жилье, дешёвые услуги, сэкономить на стоимости образования детей и т.п. (тоже спорно, т.к. нередко в малых городах из-за низкого спроса ценник выше). Эти же люди могут позволить себе уехать в другие, более дешёвые страны (как сейчас массово делают американцы) и разгонять местную инфляцию своими высокими доходами и запросами.
Но кто сегодня может похвастаться 100% удалёнкой (на фоне новостей о том, что боссы пытаются загнать всех обратно в офисы, чтобы контролировать)? В моей сфере такого не существует, например, я не могу позволить себе уехать жить в деревню с котом Матроскиным и работать оттуда.
Так что проблема не столько в жилье (кому-то оно и не нужно в собственности), сколько в работе и её дефиците, постоянном изменении, и в неравенстве (в том числе наследуемом).
Public date:Thu, 14 May 2026 09:31:24 +0000