Новости телеграм канала Это некрасиво и безвкусно

Строительство загородных объектов и инфраструктуры для разнообразного отдыха и жизни на природе
Аватара пользователя
telemech
Адмирал флота
Адмирал флота
Сообщения: 77871
Стаж: 4 года 6 месяцев
Поблагодарили: 122 раза


Изображение

Robert C. Weaver Federal Building, 1965-68 годы. Выкладываю фото конечно ради идеальных ножек, на которых оно стоит. А факт, поражающий меня из раза в раз, когда я вижу фотографии этого здания - то, что каждый сборный стеновой модуль, в который встроено окно, весит около 13 тонн #sexybrutalism
Public date:Fri, 15 May 2026 11:01:17 +0000
telegram mechanism for seasib.ru
Аватара пользователя
telemech
Адмирал флота
Адмирал флота
Сообщения: 77871
Стаж: 4 года 6 месяцев
Поблагодарили: 122 раза


Моя подруга Ривер @urbstopia , с которой мы работаем над вторым томом " Архитектуры видеоигровых миров ", выложила короткий и предельно понятный текст⬆️о том, как сейчас будут трансформироваться наши города из-за резко растущего неравенства. Пост можно считать своеобразным приквелом к моему небольшому размышлению , как будет меняться наши представления о недвижимости и владении ею из-за недоступности жилья, накладывающиеся на распространение видеоигровых пространств и метавёрсов, который я написала в марте #геймарх
TelegramЭто некрасиво и безвкусноЗанимаясь исследованием, много думала о том, как меняется наше представление о недвижимости после возникновения виртуального пространства интернета и видеоигровой архитектуры. Помимо более-менее понятных и поддающихся исследованию рыночных процессов с собственностью в реальном мире, существует параллельный процесс, связанный с прямым или опосредованным владением виртуальными предметами и пространствами, созданных в креативных режимах игр и метавёрсах.То, что кажется притягательным в моменте и о чём приятно мечтать, в "реальном" мире почти всегда лишёно большей части романтического флёра владения. Сад нуждается в уходе и обновлении круглый год, даже если вы сразу озаботились высадкой многолетних климатически стойких растений и садовником. Мечты о личном "замке" в европейской глуши разобьются о необходимость заниматься его ремонтом и реставрацией, даже если у вас будет нужная (часто небольшая, если сравнивать с ценами на жильё в развитых мегаполисах) сумма на покупку приглянувшейся руины. Кажущийся посильным ремонт в небольшой квартире на уютной окраине приятного города может стать выматывающим кошмаром, даже если у вас большой бюджет и великолепная бригада строителей, а про идеализируемый в соцсетях ремонт своими руками и говорить нечего - и это я опускаю все проблемы, которые могут возникнуть у собственника, от неисправной розетки до отъёма недвижимости государством под благовидным предлогом. Любое владение недвижимостью - постоянный источник беспокойства, предполагающий необходимость её постоянного обслуживания.Но чтобы получить многочисленные проблемы с недвижимостью, нужно её иметь, правда? Оказавшись в ситуации колоссального социального неравенства, резко возросшего в последние несколько лет, главной (и многократно сформулированной в соцсетях) фантазией стала мечта о жизни, в которой человек может достойно зарабатывать честным трудом, не участвуя в бесконечной капиталистической(?) гонке. Не имея возможности за всю свою жизнь накопить даже на небольшую квартиру, люди находят выход своим фантазиям о собственном доме (и месте в мире?) через видеоигры - и эту специфику не берут во внимание многие архитекторы, особенно старшего поколения.В этом на помощь(?) приходят симуляторы жизни, песочницы, креативные режимы в играх, которые позволяют "владеть" пространствами и воспроизводить их в любом формате, ограниченном только инструментами игры и фантазией игрока. Очевидные Minecraft и The Sims, разросшийся настолько, что была отменена новая часть, поскольку в предыдущих слишком много контента. Second Life и VRChat, где создание виртуальных миров совмещено с функциями соцсетей. Включилась в гонку и MiHoYo со своими безграничными ресурсами, которая сначала засунула в Genshin Impact режим строительства, затем - унылый креативный режим с гачей, а теперь готовит к запуску самостоятельный симулятор жизни. Фермы и гиперказуалки, в которых пользователи миленько обставляют домики или распаковывают вещи в дорогих просторных квартирах, которые никогда не смогут себе позволить. Буквально самая высокооценённая игра, собравшая вокруг себя огромное комьюнити - Stardew Valley, в которой дед оставляет тебе участочек, где ты строишь дом, возделываешь огород, дружишь с соседями и создаёшь крепкую семью.С возможностью "пожить" в пространстве своей мечты или создать его под себя начинается трансформация нашего представления о пространстве дома, поскольку владение таким виртуальным "домом" и существование в нём расширяет наши представления и о доме как типологии, в которой мы обречены существовать всю жизнь, и о чувстве дома, которое освобождает его от материального пространства. Дом перестаёт быть только лишь маленьким типовым пространством, в котором живёшь обычный ты с типовыми потребностями. Он прирастает пространством фантазии, которое невозможно ощутить тактильно, но в котором можно бывать и жить.Можно ли сейчас прямо оценить это влияние на рынок? Думаю, нет - до тех пор, пока нынешнее поколение детей, растущих в Roblox и Minecraft, не станет платёжеспособным. Однако по косвенным признакам оно ощущается уже явно #геймарх
Public date:Thu, 14 May 2026 09:31:18 +0000
telegram mechanism for seasib.ru
Аватара пользователя
telemech
Адмирал флота
Адмирал флота
Сообщения: 77871
Стаж: 4 года 6 месяцев
Поблагодарили: 122 раза


В СМИ много пишут о ИИ и том, как оно уже кого-то заменяет, как сокращают десятки тысяч человек из-за ИИ-оптимизации, и как сложно из-за ИИ найти работу. Разумеется, ИИ сам по себе никого полностью не заменит и сам по себе злом не является — является он акселератором уже давно существующих проблем, которые в том числе сводятся к вопросу о будущем наших городов.

Например тут в Канаде условным айтишникам очень тяжело сейчас найти работу и из-за того, что ИИ исключает джуниоров, и из-за того, что рабочие штаты сокращают и конкуренция за каждую вакансию растёт десятикратно даже среди сеньоров. И из-за того, что работу ищут по полгода-году и дольше, сбережения проедаются стремительно на фоне удорожания стоимости жизни, и... Люди вынуждены выставлять на продажу свои дома, так как не могут больше тянуть ипотеку.

Из-за того, что стоимость жизни крайне высокая, инфляция и рецессия радостно скачут по пустыне из растоптанных ногами воюющих диктаторов надежд на лучшее будущее, и работу становится найти и получить всё сложнее, люди недвижимость почти не покупают. То есть на рынке образуется огромный объём жилищного фонда, который никто не может купить (а владельцы ипотечного жилья вынуждены продавать его себе в минус, о прибыли уже речи не идёт), то есть жильё как бы есть, но жить в нём никто не может.

И если никто не покупает, то и строить нет смысла — девелоперы, по крайней мере в Канаде, начинают переключаться на арендную недвижимость, так как квартиры и дома просто некому покупать. Регуляции цен быть, разумеется, не может: ни один политик не отважится принуждать девелоперов продавать себе в убыток, а значит горожан будут выдавливать в арендное жильё, которое строят только там, где, логично, есть работа. Буквально сегодня видела новость, что некая девелоперская компания планирует выкупить в Торонто пустующие квартиры на 50 миллионов, чтобы отбить эти деньги на аренде. Это тоже вполне реалистичный сценарий, что корпорации будут выкупать непродающуюся недвижимость за бесценок и потом сдавать её в аренду обратно бывшему владельцу.

Можно бесконечно развивать малые города и предлагать там более дешёвую недвижимость на продажу или в аренду: никто туда не поедет, если там нет работы, потому что за жильё надо платить (до-хе-ра), или если нет достаточного для проживания ББД (безусловный базовый доход). Впереди нас ждёт только ещё более сумасшедшее уплотнение мегаполисов, в которых сконцентрирована работа; нас ждёт уплотнение арендных (доходных) домов и рост социального неравенства, рост гетто.

Это всё не вина ИИ (он тут скорее выступает симптомом), а закономерный итог предыдущих сытых десятилетий и пузырей. Например ИИ не может заменить мою работу, но он может помочь её уничтожить за счёт того, что люди перестанут зарабатывать достаточно, а значит перестанут покупать жильё, а девелоперы перестанут вкладываться в благоустройство, а города будут экономить на среде, и мне просто тупо нечего будет делать... 😔

Неравенство в том числе выражается в том, кто имеет возможность работать удалённо постоянно и зарабатывать выше среднего — такие люди могут как раз позволить себе уехать в малые города и купить там дешёвое жилье, дешёвые услуги, сэкономить на стоимости образования детей и т.п. (тоже спорно, т.к. нередко в малых городах из-за низкого спроса ценник выше). Эти же люди могут позволить себе уехать в другие, более дешёвые страны (как сейчас массово делают американцы) и разгонять местную инфляцию своими высокими доходами и запросами.

Но кто сегодня может похвастаться 100% удалёнкой (на фоне новостей о том, что боссы пытаются загнать всех обратно в офисы, чтобы контролировать)? В моей сфере такого не существует, например, я не могу позволить себе уехать жить в деревню с котом Матроскиным и работать оттуда.

Так что проблема не столько в жилье (кому-то оно и не нужно в собственности), сколько в работе и её дефиците, постоянном изменении, и в неравенстве (в том числе наследуемом). 😮‍💨
Public date:Thu, 14 May 2026 09:31:24 +0000
telegram mechanism for seasib.ru
Аватара пользователя
telemech
Адмирал флота
Адмирал флота
Сообщения: 77871
Стаж: 4 года 6 месяцев
Поблагодарили: 122 раза


Изображение

Ювелирной красоты макет, конечно #склей_меня
Public date:Sun, 17 May 2026 10:29:04 +0000
telegram mechanism for seasib.ru
Аватара пользователя
telemech
Адмирал флота
Адмирал флота
Сообщения: 77871
Стаж: 4 года 6 месяцев
Поблагодарили: 122 раза


Изображение

А у меня небольшой анонс!

В эту субботу, 23 мая в 17:15, я в качестве спикерки поучаствую в ещё одной дискуссии, посвящённой двум моим любимым темам - видеоиграм и архитектуре: " Виртуальная архитектура: видеоигры как вызов архитекторам и музейщикам ". Поговорим о влиянии игр и видеоигровой архитектуры на наше восприятие повседневности, о том как игры могут помочь сохранять культурное и архитектурное наследие, и как музеям и видеоиграм предстоит сотрудничать без конкуренции, чтобы обмениваться аудиторией и формировать новый взгляд на пространство - виртуальное и реальное.

Разговор состоится не где-нибудь, а в Инженерном корпусе Третьяковской галереи, так что если у вас возникали сомнения, что игры - серьёзный медиум, давно проникший во все области нашей жизни, а классические институции формата музеев - слишком консервативны для такого нового вида искусства, как игры, то эта дискуссия - отличный способ их развеять. К слову, в качестве иллюстрации к посту - мой снимок Индики, потому что невозможно говорить о сохранении наследия посредством видеоигр, не упоминая эту игру.

Буду рада всех увидеть и поболтать, а может даже выпить кофе после ✨
Public date:Wed, 20 May 2026 13:02:23 +0000
telegram mechanism for seasib.ru
Аватара пользователя
telemech
Адмирал флота
Адмирал флота
Сообщения: 77871
Стаж: 4 года 6 месяцев
Поблагодарили: 122 раза


Изображение

#склей_меня
Public date:Sun, 24 May 2026 10:16:39 +0000
telegram mechanism for seasib.ru
Аватара пользователя
telemech
Адмирал флота
Адмирал флота
Сообщения: 77871
Стаж: 4 года 6 месяцев
Поблагодарили: 122 раза


Изображение

С трепетом смотрю на старые машинки на фотографии, а должна бы - на здание Секретариата #sexybrutalism
Public date:Fri, 22 May 2026 10:32:05 +0000
telegram mechanism for seasib.ru
Аватара пользователя
telemech
Адмирал флота
Адмирал флота
Сообщения: 77871
Стаж: 4 года 6 месяцев
Поблагодарили: 122 раза


Изображение

Наверное, моё любимое здание модернизма Африки - International Trade Fair of Dakar, 1970-74 годы. Треугольники и жёлтый цвет 💛 К сожалению, сейчас находится в не очень хорошем состоянии - комплекс продолжает использоваться, но отдельные здания закрыты из-за износа и недостатка финансирования #uglymodernism
Public date:Tue, 26 May 2026 12:06:46 +0000
telegram mechanism for seasib.ru
Аватара пользователя
telemech
Адмирал флота
Адмирал флота
Сообщения: 77871
Стаж: 4 года 6 месяцев
Поблагодарили: 122 раза


Изображение

Просто очень эффектный кадр House 30 от Massive Order. В остальном съёмка дома настолько своеобразная, что я не до конца поняла, что там происходит #лайк
Public date:Thu, 28 May 2026 12:30:05 +0000
telegram mechanism for seasib.ru
Аватара пользователя
telemech
Адмирал флота
Адмирал флота
Сообщения: 77871
Стаж: 4 года 6 месяцев
Поблагодарили: 122 раза


Изображение

#monumentalism
Public date:Sun, 31 May 2026 12:48:50 +0000
telegram mechanism for seasib.ru
Ответить