[38]С 1 мая на реках Иркутской области открывается навигация для маломерных судов

Публикации интересных эко новостей и событий в регионах Сибири и Мира

Модератор: news_maker

Аватара пользователя
news_maker
Адмирал
Адмирал
Сообщения: 6303
Стаж: 4 года 1 месяц
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 14 раз

Изображение

В регионе 1 мая открывается навигация на реках, с 15 мая она будет открыта водохранилищах и озере Байкал. Всего на учете в подразделениях Центра государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России по Иркутской области, по состоянию на сегодняшний день, состоит 42837 маломерных судов, задекларирована 21 база для их стоянки.

Правила пользования водными объектами для плавания на маломерных судах определяют сроки навигации и иные требования, обязательные к исполнению.

Чем должно быть оснащено маломерное моторное судно - указано в судовом билете. Это своеобразная памятка, благодаря которой судоводитель укомплектовывает маломерное судно. Оснащение маломерных судов производится в соответствии с их типом и призвано обеспечивать безопасность судоводителя и пассажиров. В зависимости от этого на борту должны быть спасательные линь и круги, огнетушители, оборудование для откачки воды. В рекомендациях также значится аптечка для оказания первой помощи, ремонтный комплект, система связи.

На всех типах маломерных судов обязательно наличие индивидуальных средств безопасности - спасательных жилетов, соответствующих числу людей на борту. Во время движения судна жилеты должны быть на пассажирах в застегнутом виде.

Для прикрытия водных объектов на территории Иркутской области функционируют 27 инспекторских подразделений общей численностью 95 должностных лиц, на вооружении которых 44 патрульных судов. В ходе патрулирования сотрудники Центра государственной инспекции по маломерным судам проверяют наличие у судоводителя удостоверения на право управления, судовой билет, соответствие идентификационных номеров, правильное их нанесение на борту судна.
Инспекторы ГИМС напоминают: движение плавсредств во время ледохода запрещено. Дождитесь полного очищения водных путей ото льда, потому что забереги и шуга могут повредить корпус судна и двигатель, и это может привести к происшествиям.


Источник
Новостной аналитик проекта Seasib.ru :ugeek: