Страница 1 из 1

[38]Предстоящий Всероссийский открытый урок по предмету «Основы безопасности жизнедеятельности» посвящен истории пожарной охраны в годы Великой Отечественной войны

Добавлено: 27 апр 2023, 21:55
news_maker
Изображение

На территории Иркутской области проходят торжественные мероприятия, посвященные празднованию Дню Победы советского народа в Великой Отечественной войне и Дню пожарной охраны. 28 апреля воспитанники детских садов, школьники, студенты примут участие во Всероссийском открытом уроке по предмету «Основы безопасности жизнедеятельности». По традиции его проведут сотрудники МЧС России, пожарно-спасательной службы Иркутской области, ветераны пожарной охраны и гражданской обороны, а также представители учебно-методического центра по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности региона, Центра ГО и ЧС, региональных отделений Всероссийского добровольного пожарного общества, Всероссийского студенческого корпуса спасателей, детско-юношеского общественного движения «Школа безопасности».
Татьяна Болтова, начальник отдела подготовки населения управления гражданской обороны и защиты населения Главного управления МЧС России по Иркутской области:
На открытом уроке учащиеся познакомятся с историей пожарной охраны в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Свидетельства об этих героических и драматических моментах бережно хранятся в архивах городов, которые фактически были на линии огня, передаются из поколения в поколение. В Иркутской области, не дожидаясь правительственного призыва заменить ушедших на фронт мужчин, многие женщины поступили на службу в пожарную охрану в качестве бойцов, шоферов, телефонистов и инспекторов профилактики. Они стойко и слаженно решали самые сложные и опасные задачи в отсутствие воевавших дедов, отцов, братьев, сыновей. Они несли службу на постах и в дозорах, тушили пожары. Многие из них продолжили службу и в послевоенное время.
Работа пожарных была не менее опасной, чем участие солдат в сражениях на передовой. Благодаря своевременно принятым мерам, в кратчайшие сроки были разработаны и применены огнезащитные составы - пропитки, обмазки, засыпки. Чердаки, дворы, здания и сооружения были зачищены от всего, что может гореть. Как следствие, в большинстве городов Советского Союза, подвергшихся бомбардировкам, не было допущено массовых пожаров. Пожарные, не зная сна и отдыха, не только защищали родную землю от многочисленных пожаров, но и одновременно – от натиска врага. Сменяясь с изматывающих боевых дежурств, они брали в руки оружие и отправлялись на линию фронта. На своем боевом посту от взрывов, несчастных случаев при тушении пожаров, голода погибли тысячи пожарных. Их самоотверженные действия навечно вписаны в летопись пожарной охраны России.






В преддверии Всероссийского открытого урока предлагаем и вам проверить свои знания, пройдя тест на знание истории пожарной охраны в годы Великой Отечественной войны. Вы наверняка узнаете для себя интересные факты о подвигах героев того времени.

Источник