Страница 1 из 1

15 неконтролируемых палов сухой растительности зарегистрировано на территории Иркутской области за сутки

Добавлено: 22 апр 2020, 15:01
news_maker
Изображение

Общая площадь, пройденная огнем по площадям сухой растительности в регионе, превысила 53 га за прошедшие сутки. 15 раз выезжали пожарные на тушение горящей сухой растительности как в населённых пунктах, так и вблизи них. Возгорания были ликвидированы силами 71 человека и 19 единиц техники противопожарной службы, в том числе и добровольной пожарной охраны. На первом месте среди населенных пунктов по числу случаев палов сухой растительности стоит город Зима, где накануне зарегистрировано 3 неконтролируемых пала травы. По два пожара сухой растительности в границах населенных пунктах ликвидировано пожарными подразделениями в городе Тулуне и в посёлке Шумский Нижнеудинского района.
«Рост количества палов сухой растительности обусловлен не только установившейся сухой тёплой погодой, но и слабой профилактической работой в отдельных муниципальных образованиях, поскольку причиной всех этих возгораний являются намеренные действия человека. Поджигатели руководствуются как желанием избавиться от сухостоя на прилегающей к приусадебным участкам территории, так и праздным любопытством. При этом люди не осознают возможных тяжких последствий своих действий. Безусловно, ответственность за такие случаи лежит как на гражданах, так и на должностных лицах администраций тех муниципалитетов, на территории которых происходят пожары. Для того, чтобы избежать крупных пожаров, которые могут нанести ущерб имуществу и здоровью граждан, необходимо своевременно предпринимать меры по уборке территории населенных пунктов и уделять должное внимание разъяснительной работе с населением», - прокомментировал заместитель главного государственного инспектора Иркутской области по пожарному надзору Виктор Пашков.
За нарушения требований пожарной безопасности за прошедшие сутки составлено 15 протоколов. С начала периода действия особого противопожарного режима – 106 протоколов на общую сумму административных штрафов 228 тысяч рублей.

Напомним, что с 10 апреля на территории Иркутской области, за исключением города Бодайбо и Бодайбинского района, Казачинско-Ленского, Катангского, Киренского, Мамско-Чуйского, Нижнеилимского, Усть-Илимского, Усть-Кутского, Братского районов и городов Усть-Илимск и Братск, действует особый противопожарный режим. В условиях данного режима гражданам запрещено разводить костры и сжигать мусор, готовить пищу на открытом огне или углях, за исключением помещений, предназначенных для проживания и оказания услуг общественного питания, запрещено посещать леса при наступлении средних и высоких классов пожароопасности.


Нарушение требований пожарной безопасности, совершенные в условиях особого противопожарного режима влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц - от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот тысяч до четырехсот тысяч рублей.
Уважаемые граждане! Будьте бдительны! Не используйте открытый огонь. Информацию о возгораниях и нарушениях правил пожарной безопасности незамедлительно передавайте диспетчеру пожарно-спасательной службы МЧС Росси по телефону 101. Помните: ваша бдительность и пресечение действий по использованию открытого огня, а также своевременное сообщение о пожаре могут предотвратить катастрофические последствия!



Источник