С сегодняшнего дня приступают к работе межведомственные оперативные группы в северных районах Иркутской области

Публикации интересных эко новостей и событий в регионах Сибири и Мира

Модератор: news_maker

Аватара пользователя
news_maker
Адмирал
Адмирал
Сообщения: 6304
Стаж: 4 года 2 месяца
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 14 раз

Изображение
Для контроля за прохождением весеннего половодья и оперативного реагирования в паводкоопасные районы Иркутской области сегодня вертолетом Ми-8 МЧС России убыли сотрудники специализированной пожарно-спасательной части. Они войдут в состав рабочих групп, находящихся на территории Киренского и Катангского районов.


https://yadi.sk/d/Z_ufeakh9cETOg - видео и фото с убытия оперативной группы
Для контроля за прохождением весеннего половодья и оперативного реагирования в паводкоопасные районы Иркутской области сегодня вертолетом Ми-8 МЧС России убыли сотрудники специализированной пожарно-спасательной части. Они войдут в состав рабочих групп, находящихся на территории Киренского и Катангского районов.


По состоянию на 20 апреля 2020 года на территории Иркутской области гидрологическая обстановка стабильная. Реки южной, центральной, западной части и верхнеленских районов практически полностью освободились ото льда. При вскрытии рек опасных гидрологических явлений не наблюдалось. Верхняя граница ледохода на реке Лена находится в 55 километрах ниже населенного пункта Жигалово, ниже по течению наблюдаются движение льда, большие участки открытой воды, голова ледохода находится в 47 км ниже города Усть-Кута.
Всего на контроле межведомственного оперативного штаба Правительства Иркутской области находилось 98 населенных пунктов в 11 муниципальных районах около 18,5 тысяч человек (Качугский, Жигаловский, Усть-Кутский, Киренский, Тайшетский, Чунский, Зиминский, Катангский, Нижнеудинский).

В настоящее время на особом контроле вскрытие рек в северной части Иркутской области, на территории Киренского, Катангского, Казачинско-Ленского и Усть-Кутского районов (река Лена, Киренга и Нижняя Тунгуска). Всего в зону возможного подтопления в период весеннего половодья в указанных районах попадает 34 населенных пункта (Казачинско-Ленский район – 9 н.п., Катангский район – 7 н.п., Киренский район – 10 н.п., Усть-Кутский район – 8 н.п.).

В городе Киренске в готовности к реагированию находятся сотрудники Байкальского поисково-спасательного отряда МЧС России и Северного поисково-спасательного отряда пожарно-спасательной службы Иркутской области. Для мониторинга ледовой обстановки и переброски групп в отдаленные районы задействуется вертолет Ми-8 МЧС России - дежурят два экипажа воздушного судна. Прибывшие сотрудники специализированной пожарно-спасательной части будут направлены в село Петропавловское.

Также будет проведено распределение сил и средств для оперативного реагирования на возможные угрозы, связанные с прохождением весеннего паводка, в Катангском районе - в селах Ерема, Ика, Токма, Мога, Подволошино, Преображенка.

Напомним, в соответствии с планом мероприятий по смягчению рисков и реагированию на чрезвычайные ситуации в паводкоопасный период 2020 года на территории Иркутской области предусмотрена группировка сил и средств: 16758 человек, 2757 единиц техники, 289 плавсредств, 3 единицы авиационной техники. В паводкоопасных районах дислоцируются 8 межведомственных рабочих групп общей численностью 187 человек, на вооружении которых - 49 единиц техники, 34 плавсредства, беспилотные летательные аппараты.




Источник
Новостной аналитик проекта Seasib.ru :ugeek: