Страница 1 из 1

82 факта нарушения особого противопожарного режима выявлено в Иркутской области

Добавлено: 20 апр 2020, 12:01
news_maker
Изображение
Следить за соблюдением правил пожарной безопасности в населённых пунктах и садоводствах Иркутской области продолжают государственные инспекторы по пожарному надзору в составе межведомственных патрульных групп.

Следить за соблюдением правил пожарной безопасности в населённых пунктах и садоводствах Иркутской области продолжают государственные инспекторы по пожарному надзору в составе межведомственных патрульных групп. В профилактических мероприятиях в населенных пунктах в выходные дни было задействовано 944 человека. Несмотря на ужесточение контроля, патрульными группами продолжают устанавливаться факты нарушений противопожарных требований. Так, с начала действия особого противопожарного режима в регионе выявлено уже 82 факта нарушений, которые могли привести к пожарам.

Заместитель главного государственного инспектора Иркутской области по пожарному надзору Александр Кузнецов:
«Самые распространенные нарушения – это сжигание мусора и сухой растительности на приусадебных участках и прилегающих к ним территориях. В истории Иркутской области есть случаи, когда подобные действия граждан приводили к крупным пожарам и потере имущества как в населенных пунктах, так и в садоводствах. Именно поэтому такие действия необходимо вовремя пресекать. В прошедшие выходные дни увеличилось количество звонков на телефон доверия с сообщениями о нарушении правил пожарной безопасности. Как показывает практика, люди стараются устраивать палы и пожоги в раннее или в более позднее время суток, избегая свидетелей и опасаясь штрафов. Но, в очередной раз повторяю, пугать должны не штрафы, а угроза потери имущества. Необходимо положительно отметить и повышенную бдительность граждан, сообщающих о таких нарушениях. С сегодняшнего дня рейды в населенных пунктах будут проводиться и в нерабочее время, ранним утром и поздним вечером, для этого будем привлекать дежурные караулы. Наша задача – предотвращение пожаров».
Главное управление МЧС России по Иркутской области просит соблюдать запрет на использование источников открытого огня!

О нарушениях правил пожарной безопасности необходимо сообщить на единый телефон доверия, круглосуточно работающий в Главном управлении: 8 (3952)399-999.

Источник