Страница 1 из 1

К ответственности привлечены родители детей, открывших «купальный сезон» на реке Китой в Ангарске

Добавлено: 17 апр 2020, 12:51
news_maker
Изображение
В городе Ангарске на реках Китой и Ангара ежедневно проходят межведомственные рейды для выявления детей, находящихся вблизи водных объектов без надзора взрослых.


В городе Ангарске на реках Китой и Ангара ежедневно проходят межведомственные рейды для выявления детей, находящихся вблизи водных объектов без надзора взрослых.

16 апреля около 16 часов вечера в дежурную часть очевидцы сообщили, что на реке Китой напротив 25-го микрорайона находятся несовершеннолетние, переходящие ее вброд. Соответствующие фотографии моментально появились и в социальных сетях.

Владимир Агафонов, старший государственный инспектор по маломерным судам Ангарского инспекторского участка Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Иркутской области:
«Из-за обмеления Китоя стали видны небольшие острова, которые, видимо, и привлекли внимание детей. Трое несовершеннолетних пытались до них добраться. Такое "геройство" было крайне опасным, поскольку глубина в этом месте - от полуметра до пяти метров, здесь также сильное подводное течение. Через несколько минут мы прибыли на место, и компанию застали уже на берегу».
За ненадлежащее исполнение обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних их родители привлечены к административной ответственности.
«К сожалению, это далеко не единственный случай выявления компаний детей на берегу водоемов. Мы направили письмо в министерство образования с просьбой включить в дистанционное обучение занятия и инструктажи по правилам безопасного поведения на водных объектах. Весной инспекторский состав проводил уроки для школьников, сейчас такой возможности пока нет. А напоминать детям о различных рисках и опасностях нужно постоянно», - подчеркнул Владимир Агафонов.
Государственные инспекторы по маломерным судам обращаются к гражданам с просьбой незамедлительно звонить в полицию на номер 102 или на телефон доверия Главного управления МЧС России по Иркутской области - 8 (395 2) 399999, если увидели детей, находящихся без взрослых возле водоемов.



Источник