102 года советской пожарной охране

Публикации интересных эко новостей и событий в регионах Сибири и Мира

Модератор: news_maker

Аватара пользователя
news_maker
Адмирал
Адмирал
Сообщения: 6303
Стаж: 4 года 1 месяц
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 14 раз

Изображение
История отечественной пожарной службы уходит своими корнями вглубь веков. Однако для многих наших современников особо памятна дата 17 апреля 1918 года. Именно в этот день был подписан Декрет «Об организации государственных мер борьбы с огнем», который сыграл значительную роль в деле становления и развития пожарной службы нашей страны. Эта дата стала началом отсчета истории советской пожарной охраны.

История отечественной пожарной службы уходит своими корнями вглубь веков. Однако для многих наших современников особо памятна дата 17 апреля 1918 года. Именно в этот день был подписан Декрет «Об организации государственных мер борьбы с огнем», который сыграл значительную роль в деле становления и развития пожарной службы нашей страны. Эта дата стала началом отсчета истории советской пожарной охраны.

Рывок в развитии пожарной охраны был настолько мощным, что уже в 30-е годы гужевой транспорт, на котором издревле передвигались огнеборцы, ушел в прошлое, и на смену подводам пришли автомобили.

В 1927 году НКВД РСФСР утверждает Положение о городских профессиональных пожарных командах, которое устанавливает четкую структуру пожарной охраны, права и обязанности личного состава, порядок несения службы. Для расследования пожаров, а главное, установления причин возгораний и методов противодействия им в 1930 году создается Научный пожарно-технический комитет, в декабре 1931 г. начинает действовать первая пожарно-испытательная лаборатория. Глубокое изучение процессов горения и совершенствование пожарной техники происходит в 1936 году, после создания Центральной научно-исследовательской пожарной лаборатории, которая приступает к проведению ценных исследовательских и конструкторских работ. Через год лабораторию преобразовывают в Центральный научно-исследовательский институт противопожарной обороны.

К началу Великой Отечественной войны пожарная охрана СССР была полностью технически оснащена. В первые дни войны в Москве, Ленинграде, Киеве и других крупных городах, а также на особо важных объектах подразделения огнеборцев военизируются, части переходят на усиленный вариант несения службы и входят в состав местной противовоздушной обороны. После войны личный состав пожарной охраны вместе с населением городов и сел активно участвует в восстановлении промышленных объектов, жилых домов, зданий учреждений.

В послевоенные годы широкое развитие получает пожарное добровольчество: во всех союзных республиках организуются республиканские добровольные пожарные общества, организуются дружины на объектах народного хозяйства. Появились новые формы участия общественности в борьбе с огнем – внештатные пожарные инспекторы, пожарно-технические комиссии на объектах, общественные уполномоченные по пожарной охране жилых домов, добровольные дружины юных пожарных.

Вторая половина 60-х годов ознаменовала новый этап развития и укрепления пожарной охраны. С воссозданием союзно-республиканского Министерства охраны общественного порядка было восстановлено централизованное управление пожарной охраной. В систему министерства были переданы профессиональная пожарная охрана городов, других населенных пунктов и объектовые пожарные части.

В начале 1990-х гг. в результате распада СССР и образования МВД РФ ряд вопросов по осуществлению организации, совершенствования структуры подразделений пожарной охраны переданы на места. 23 августа 1993 г. Совет Министров РФ преобразовал Службу противопожарных и аварийно-спасательных работ МВД РФ в Государственную противопожарную службу МВД РФ, а с 2002 года противопожарная служба была передана в ведение МЧС России.

Сегодня пожарная служба продолжает динамично развиваться, совершенствуется ее структура. На вооружение огнеборцев поступает современная пожарно-спасательная техника и оборудование, специальная защитная экипировка и снаряжение, внедряются новейшие разработки. Все это позволяет сократить время реагирования на пожары, а значит спасти человеческую жизнь.

По сей день в центре внимания - подготовка высококвалифицированных специалистов. Надежной опорой здесь для нас являются ветераны пожарной охраны. Многие из них по-прежнему в строю, передают свой бесценный опыт и знания молодому поколению.



Источник
Новостной аналитик проекта Seasib.ru :ugeek: