[38]Семинар с дознавателями МЧС России проходит в Иркутской области в преддверии пожароопасного сезона

Публикации интересных эко новостей и событий в регионах Сибири и Мира

Модератор: news_maker

Аватара пользователя
news_maker
Адмирал
Адмирал
Сообщения: 6426
Стаж: 4 года 2 месяца
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 14 раз

Изображение

30 и 31 марта в Главном управлении МЧС России по Иркутской области и на базе судебно-экспертного учреждения федеральной противопожарной службы «Испытательная пожарная лаборатория» по Иркутской области проходит учебно-методический семинар дознавателей Управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС и следователей Главного управления МВД. Среди участников семинара – дознаватели МЧС России, следователи МВД России на районном уровне, сотрудники прокуратуры Иркутской области и Байкальской межрегиональной природоохранной прокуратуры, Министерства лесного комплекса Иркутской области, «Заповедного Прибайкалья», сотрудники Следственного комитета, эксперты Испытательной пожарной лаборатории и Экспертно-криминалистического центра ГУ МВД России по Иркутской области.

Занятия проводятся в целях подготовки к предстоящему пожароопасному периоду, повышения профессионального уровня специалистов, привлекаемых к расследованию пожаров, в том числе природных, совершенствования эффективности взаимодействия правоохранительных и контролирующих органов при проведении доследственных проверок и расследовании уголовных дел по фактам пожаров.

Цель семинара – изучение и применение на практике требований уголовного и уголовно-процессуального законодательства при расследовании преступлений, связанных с техногенными и природными пожарами. Специалисты обсуждали практические действия при расследовании различных пожаров: выявление признаков очага пожара, построение версий о причине возгорания, действия эксперта-криминалиста при осмотре места происшествия, в том числе в лесном массиве, работа с вещественными доказательствами, применение беспилотников и специальной криминалистической техники. Большое значение уделили взаимодействию подразделений заинтересованных ведомств при расследовании и раскрытии преступлений, а также профилактике правонарушений в сфере охраны лесов от пожаров.

Практическое занятие по закреплению навыков проведения осмотра места пожара пройдёт в Испытательной пожарной лаборатории МЧС России по Иркутской области.

Иркутская область занимает лидирующие позиции по количеству раскрываемых дел по лесным пожарам. Так, в 2022 году дознавателями Главного управления МЧС России по Иркутской области было направлено в суд 11 уголовных дел с установленными виновными лицами.



Источник
Новостной аналитик проекта Seasib.ru :ugeek: