[38]Пожарные подразделения МЧС России привлечены к работам по стабилизации обстановки с подтоплением населённых пунктов талыми водами

Публикации интересных эко новостей и событий в регионах Сибири и Мира

Модератор: news_maker

Аватара пользователя
news_maker
Адмирал
Адмирал
Сообщения: 6304
Стаж: 4 года 2 месяца
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 14 раз

Изображение

Главное управление МЧС России по Иркутской области переведено в режим повышенной готовности в связи с оправдывающимся прогнозом подтопления талыми водами населенных пунктов. За сутки 29 марта поступило 45 обращений о подтоплении талыми водами приусадебных участков в селе Урик и деревне Грановщина Иркутского района, в городе Иркутске, в посёлке Шиткино Тайшетского района, в посёлках Жигалово и Чуна. Случаев подтопления жилых домов и ограничений для движения автомобильного транспорта нет.

В двух населенных пунктах (деревне Грановщина Иркутского района и посёлке Шиткино Тайшетского района) задействована специальная техника МЧС России. Пожарно-насосные станции и рукавные автомобили работают на откачивании талых вод в целях предотвращения подтопления населенных пунктов.

В рамках прогноза развития ситуации в населенных пунктах заблаговременно была организована работа оперативных групп пожарно-спасательных гарнизонов. Для принятия срочных решений по реагированию в случае подтопления в Главном управлении МЧС России по Иркутской области работает межведомственный оперативный штаб под руководством первого заместителя губернатора Иркутской области Романа Колесова.

Начальник Главного управления МЧС России по Иркутской области генерал-майор внутренней службы Вячеслав Федосеенко:
По информации администраций муниципальных образований, случаи подтопления приусадебных участков регистрируются в зоне затопления, не предназначенной для строительства. В данной местности обильное снеготаяние и формирование склоновых потоков – закономерный процесс. При создании на территории бывших сельхозугодий жилого сектора подтопление его талыми водами - обычное явление, поскольку сточные канавы не справляются с обильным снеготаянием. В случае вероятной угрозы подтопления домовладений для откачивания талых вод привлекается пожарно-спасательная техника МЧС России, к сожалению, не предназначенная для подобных работ. Поэтому домовладельцам рекомендуется принять все необходимые меры для того, чтобы не допустить подтопления участков: чистить приусадебные участки от снега, вывозя его за границы населенных пунктов, углубить и расчистить русло сточных канав по периметру участка.
По данным Иркутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, в связи с ожидаемыми высокими дневными температурами воздуха в конце марта – апреле в южных, центральных, западных районах области, в апреле – в северных и верхнеленских районах ожидается интенсивное снеготаяние и, как следствие, затопление пониженных участков местности, разлив малых рек и ручьев.

Жителям, пострадавших от подтопления талыми водами, необходимо обращаться за помощью в местную администрацию или на телефон единой дежурно-диспетчерской службы 112.



Источник
Новостной аналитик проекта Seasib.ru :ugeek: