Новости телеграм канала Записки астронома

Раздел посвящен популяризации Астрономии и Космонавтики по средствам публикации интересных материалов/данных собранных в Интернете
Аватара пользователя
telemech
Адмирал флота
Адмирал флота
Сообщения: 30054
Стаж: 2 года 4 месяца
Поблагодарили: 115 раз


Изображение

Умеренно яркие кометы, видимые невооружённым взглядом, нравятся мне ещё и тем, что преображают контуры знакомых созвездий, вплетаясь в привычный небесный пейзаж.

Это не работает с самыми яркими, большими кометами, для которых звёздные узоры практически всегда остаются всего лишь фоном.

Ну а ещё, конечно, небесные странницы очень динамичны и не похожи одна на другую. И это одна из главных причин, почему я их так люблю.

****

Возможно, вы уже видели фотографии , на которых C/2022 E3 (ZTF) летит между медвежьими ковшами. А на этом снимке от 1 янв. она дополняет компактное, аккуратное созвездие Северной Короны, которое мне нравится даже больше.

Автор фото: М. Егер
Источник фото

#c2022e3 #crb #comet #constellation
Public date:Sat, 04 Feb 2023 14:34:04 +0000
telegram mechanism for seasib.ru

Теги:
Аватара пользователя
telemech
Адмирал флота
Адмирал флота
Сообщения: 30054
Стаж: 2 года 4 месяца
Поблагодарили: 115 раз


Изображение

Этой фотографии больше 10 лет. Сумеречный свет растворяет ещё неполноценную темноту ночи над августовской Карелией, а я смотрю на эту картину после насыщенных наблюдений. Совсем скоро мы встретим утреннее Солнце, поднимающееся в небо после купания в Онежском озере.

Мне, определённо, нравится, как получился этот снимок. Его мотив и настроение. То, как он передаёт моё восприятие жизни. Жизни, которая неразрывно связана с картинами звёздного неба и проходит под сиянием звёзд. Это сияние наполняет меня эмоциями, которыми очень хочется делиться.

Поэтому когда-то я участвовал в создании Карельского астроклуба и издавал "Астрономическую газету". И поэтому теперь веду этот канал.

****

Последний месяц канала был насыщенным: комета C/2022 E3 (ZTF) принесла на своём хвосте 60+ подписчиков. И, наконец, два дня назад, их стало больше 1000.

Спасибо всем! Преодолев важную веху в развитии канала, я буду продолжать радовать вас постами на (почти) ежедневной основе.

#astrozapiski #c2022e3
Public date:Fri, 03 Feb 2023 11:59:01 +0000
telegram mechanism for seasib.ru
Аватара пользователя
telemech
Адмирал флота
Адмирал флота
Сообщения: 30054
Стаж: 2 года 4 месяца
Поблагодарили: 115 раз


Изображение

Почти полная Луна отвоёвывает ночное небо, а это значит, что период наилучшей видимости C/2022 E3 (ZTF) практически завершён. Но какой пиковой яркости достигла эта комета?

Уcреднённые оценки блеска говорят, что где-то на уровне 5 зв. вел., возможно, даже чуть выше. Например, Алан Хейл, наблюдавший комету невооружённым взглядом утром 28 янв., описывает её как "относительно лёгкий", крупный и умеренно сконденсированный объект с блеском +4.6 (Dia.=20', DC=4/).

****

Классически считается, что предел для глаза на тёмном небе +6.0 зв. вел., хотя это значение сильно зависит от условий наблюдений, вашего опыта и остроты зрения (и может варьироваться от +3 зв. вел. в городах до +7.5 зв. вел в идеальных условиях). Кометы диффузные, поэтому для них этот предел несколько ниже.

#c2022e3
Public date:Thu, 02 Feb 2023 11:33:01 +0000
telegram mechanism for seasib.ru
Аватара пользователя
telemech
Адмирал флота
Адмирал флота
Сообщения: 30054
Стаж: 2 года 4 месяца
Поблагодарили: 115 раз


Изображение

C/2022 E3 (ZTF) снова демонстрирует нам, что для формирования очень длинного хвоста комете не обязательно быть феноменально яркой. А 20 янв. японец Mitsunori Tsumura отснял газовый хвост кометы C/2022 E3, длина которого - 12° (24 лунных поперечника, 20 млн. км, см. фото).

Чуть более года назад мы видели аналогичную ситуацию для C/2021 A1 (Leonard), хвост которой при схожем интегральном блеске самой кометы (~5 зв. вел.) растянулся на 60° (треть неба).

Получается, что теперь, в эпоху современных технологий, длинные газовые хвосты могут наблюдаться не только у топовых, ярчайших комет вроде Галлеи или Хякутакэ , но и у довольно рядовых небесных странниц.

Ключевыми факторами здесь остаются содержание льдов в ядре кометы (из вещества которых газовые хвосты и формируются) и расстояние перигелия. Комета Леонарда подлетела почти в 2 раза ближе к Солнцу, чем комета ZTF (0.6 а.е. против 1.1 а.е.), закономерно отрастив намного более длинный газовый хвост.

#c2022e3 #c2021a1 #record #tail #comet
Public date:Wed, 01 Feb 2023 11:13:01 +0000
telegram mechanism for seasib.ru
Аватара пользователя
telemech
Адмирал флота
Адмирал флота
Сообщения: 30054
Стаж: 2 года 4 месяца
Поблагодарили: 115 раз


Изображение

Где, всё-таки, проблема на картине "Ночное" ? В комментариях мне рассказали, что не так с ней примерно всё, но почти никто не вспомнил о том моменте, который я, собственно, имел ввиду.

Речь о том, как выглядит фаза Луны, и как она должна выглядеть на самом деле. Я не имею ввиду саму направленность серпа и до сих пор не согласен поверить, что Куинджи мог допустить столь банальную ошибку: изображая утренний пейзаж (а именно об этом времени суток пишут толпы искусствоведов), дополнить его вечерней Луной.

А вот сам месяц изображён с распространённой ошибкой, которая хорошо описана у классика [1]:

Даже опытные художники рисуют внутреннюю и наружную дуги лунного серпа в форме полукругов. Между тем, полукруглую форму имеет только наружная дуга, внутренняя же представляет собой полуэллипс, потому что это полукруг (граница освещённой части), видимый в перспективе.

1. Перельман Я.И. Занимательная астрономия. 1954. с. 60.

#art #викторина
Public date:Tue, 31 Jan 2023 11:41:06 +0000
telegram mechanism for seasib.ru
Аватара пользователя
telemech
Адмирал флота
Адмирал флота
Сообщения: 30054
Стаж: 2 года 4 месяца
Поблагодарили: 115 раз


Изображение

КОМЕТА НЕ ОТ МИРА СЕГО

В поле зрения коронографа SOHO LASCO C3 вошла яркая (~2-3 зв. вел.) комета 96P/Machholz. Завтра она пройдёт перигелий, и до 2 фев. следить за её движением в поле SOHO можно почти в прямом эфире .

96P - довольно крупная (ядро 6 км), но малоактивная комета. Столь высокого блеска она достигает лишь потому, что подходит очень близко к Солнцу (q = 0.12 а.е.), и значительно тусклее на интервале 1-2 недель от перигелия, когда (обычно) может наблюдаться в сумерках.

Самое интересное - в химическом составе 96P, вещество которой содержит очень мало углерода (в десятки раз меньше, чем типичные кометы). Одно из объяснений аномалии в том, что 96P - на самом деле межзвёздная гостья, которая сформировалась около другой звезды, а позже была захвачена Солнцем.

Как отмечено в моём кометном календаре , это появление - весьма плохое с точки зрения наблюдений 96P. В следующем же (май 2028 г.) комета пройдёт в 0.3 а.е. от Земли и должна быть легко доступна для северян в окрестностях Полярной звезды.

#96p
Public date:Mon, 30 Jan 2023 11:02:02 +0000
telegram mechanism for seasib.ru
Аватара пользователя
telemech
Адмирал флота
Адмирал флота
Сообщения: 30054
Стаж: 2 года 4 месяца
Поблагодарили: 115 раз


Изображение

НОВОСТИ НЕДЕЛИ КОРОТКОЙ СТРОКОЙ (№ 103)

☄️
Наблюдая звёздное покрытие, КТ "Джеймс Уэбб" подтвердил кольца вокруг 259-км кентавра (10199) Харикло (на изображении), а также установил, что они содержат кристаллический (а не аморфный) водяной лёд.

☄️ Пылевое кольцо на орбите Меркурия, вероятно, сформировалось из вещества самой планеты, выброшенного с неё недавними столкновениями.

🚀 Новая (и уже 10-я) цель для "Люси": команда миссии сообщила , что 1 ноя. 2023 г. аппарат сможет на 450 км приблизиться к маленькому (~700 м) астероиду главного пояса (152830) 1999 VD57.

🚀 20 янв., в свой 93-й день рождения, второй человек на Луне (миссия "Аполлон-11") Базз Олдрин в 4 раз женился . Его избранница - Анка Фаур - работает вице-президентом в компании Олдрина "Buzz Aldrin Ventures LLC".

🔭 2 фев. комета C/2022 E3 (ZTF) сблизится с Землёй; её яркость достигнет 5 зв. вел.

#news #c2022e3 #lucy #mercury #dust #mercury #jwscope #Chariklo #ast152803
Public date:Sun, 29 Jan 2023 12:33:02 +0000
telegram mechanism for seasib.ru
Аватара пользователя
telemech
Адмирал флота
Адмирал флота
Сообщения: 30054
Стаж: 2 года 4 месяца
Поблагодарили: 115 раз


Изображение

Вчера вечером и я, наконец, добрался до кометы C/2022 E3 (ZTF), сфотографировав её в условиях красной городской
зоны засветки на коротком фокусе 18 мм f/3.5 (представлена сумма 11х10 с, ISO 800).

C/2022 E3 (ZTF)
2023 01 27.72 UT: m1=5.5 (Tri-G), Dia.=14', DC=6
, Tail=13' (PA 286 deg)

****

Получается, что текущий блеск кометы между 5 и 6 зв. вел., и на тёмном небе люди с хорошим зрением уже могут рассмотреть её невооружённым взглядом.

Можно ожидать, что к моменту сближения с Землёй 2 фев. блеск вырастёт ещё чуть-чуть (на 0.2 зв. вел.), что слегка упростит наблюдения этого объекта.

#c2022e3
Public date:Sat, 28 Jan 2023 10:10:49 +0000
telegram mechanism for seasib.ru
Аватара пользователя
telemech
Адмирал флота
Адмирал флота
Сообщения: 30054
Стаж: 2 года 4 месяца
Поблагодарили: 115 раз


Изображение

Сегодня день рождения художника Архипа Куинджи (1841 - 1910), который известен своими пейзажами, в том числе ночными. Смотришь на ландшафты, залитые лунным светом, и погружаешься в них, словно в омут, или даже проваливаешься будто в обрыв (смотрите, например "Лунную ночь на Днепре" , лучше всего в Русском музее).

На поздней картине "Ночное" (приведена здесь) - гармония уходящего вдаль, к горизонту, зеркала реки. Рядом - на холмах около воды, разморенные закончившимся днём, пасутся лошади.

Но глаз дотошного любителя астрономии видит, что что-то не так. Астрономическая ошибка едва заметна, не сразу бросается в глаза, но она есть. Догадаетесь (а, может быть, знаете), какая именно?

****

Напишите в комментариях, какие ещё картины с астрономическими объектами или фрагменты художественных текстов с описанием небесных явлений (как с ошибками, так и без) вы знаете и любите?

#art #culture #mistake
Public date:Fri, 27 Jan 2023 11:11:04 +0000
telegram mechanism for seasib.ru
Аватара пользователя
telemech
Адмирал флота
Адмирал флота
Сообщения: 30054
Стаж: 2 года 4 месяца
Поблагодарили: 115 раз


Изображение

Шикарная комета C/2022 E3 (ZTF) с её хвостами (газовый накладывается на пылевой и направлен вниз и вправо на этом снимке), в том числе антихвостом (направлен вверх и влево).

О том, как формируется антихвост и направлен ли он в реальности в сторону Солнца, я уже недавно писал .

Автор фото: G. Rehmann, 23 янв. 2023 г.

#c2022e3 #comet #antitail
Public date:Thu, 26 Jan 2023 13:32:45 +0000
telegram mechanism for seasib.ru
Ответить