Страница 1 из 1

В Иркутской области возросло число нарушений требований особого противопожарного режима

Добавлено: 15 апр 2020, 12:01
news_maker
Изображение
36 граждан привлечены к административной ответственности за нарушение требований особого противопожарного режима с начала его действия на территории южных и центральных районов региона

36 граждан привлечены к административной ответственности за нарушение требований особого противопожарного режима с начала его действия на территории южных и центральных районов региона. 19 из них – это нарушения, зарегистрированные только за последние сутки, сумма наложенных штрафов составила 49 тысяч рублей. Для выявления и пресечения противоправных действий с целью предотвращения пожаров на территории Иркутской области усилена работа межведомственных патрульных групп. За прошедшие сутки организована работа 389 патрульных и патрульно-манёвренных групп общей численностью более 800 человек, в целях ограничения въезда в лесные массивы выставлены посты.


Заместитель главного государственного инспектора Иркутской области по пожарному надзору Александр Кузнецов:
«Увеличение количества нарушений требований особого противопожарного режима обусловлено тем, что многие горожане проводят время самоизоляции на дачах, а сельские жители с наступлением теплой погоды приступили к уборке своих приусадебных участков, сжигая мусор и сухую растительность. С этим связано и усиление патрулирования садоводств. Так, накануне межведомственными группами при участии государственных инспекторов по пожарному надзору проведено 3357 подворовых обходов. Мерам пожарной безопасности в жилом секторе проинструктировано 7539 человек. С начала действия особого противопожарного режима проинструктировано уже более 30 тысяч человек».

Силами патрульных групп накануне было обнаружено и ликвидировано 6 очагов горения сухой растительности: 3 – в Тулунском районе, 2 – в городе Иркутске, 1 – в Аларском районе. Также выявлено 7 мест захламления территории горючими отходами и мусором в Чунском и в Усольском районах.
Главное управление МЧС России по Иркутской области настоятельно рекомендует строго соблюдать запрет использования источников открытого огня в целях предотвращения пожаров! При нарушении требований особого противопожарного режима необходимо сообщить об этом председателю дачного или садоводческого кооператива, в местную администрацию, в отдел надзорной деятельности по месту жительства или на круглосуточный телефон доверия: 8 (3952) 399-999.



Источник