Новости телеграм канала Space Room Космос и Астрономия

Раздел посвящен популяризации Астрономии и Космонавтики по средствам публикации интересных материалов/данных собранных в Интернете
Аватара пользователя
telemech
Адмирал флота
Адмирал флота
Сообщения: 77736
Стаж: 4 года 6 месяцев
Поблагодарили: 122 раза


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение

👀 Смотрим снимки сегодняшнего запуска Старшипа и оцениваем успешность испытаний по выполненным этапам миссии 👀

• Запуск 33 двигателей Raptor 3 (1 отказал позже);
• Старт с Pad 2 и прохождение зоны Max Q через 45 секунд;
• Горячее разделение Starship S39 и Super Heavy B19;
🟡 Запуск 6 двигателей на S39 и перезапуск 8 двигателей (5 будут работать) B19 для первого тормозного манёвра;
• Вход Super Heavy B19 в атмосферу с прохождением зоны максимальных нагрузок;
❌ Перезапуск 13 двигателей на Super Heavy B19 для второго тормозного манёвра;
❌Симуляция посадки B19 на виртуальную башню на воду с последующей утилизацией;
• Выход корабля Starship S39 на плановую незамкнутую орбиту;
• Открытие шлюза грузового отсека;
• Демонстрация выгрузки 22 макетов спутников Starlink V3;
• Трансляция с камер на двух Starlink V3 для анализа теплозащиты Starship S39;
❌ Тест перезапуска 1 двигателя Raptor 3 на орбите;
• Вход Starship S39 в атмосферу, и прохождение зоны максимального нагрева и нагрузок;
• Теплозащита Starship S39 выдерживает вход в атмосферу, плавники и функциональный механизм посадки не расплавляются;
• Перезапуск 2 двигателей на S39 с симуляцией мягкой посадки в океан в нужной точке.

🪐 Space Room
Public date:Sat, 23 May 2026 18:13:45 +0000
telegram mechanism for seasib.ru

Теги:
Аватара пользователя
telemech
Адмирал флота
Адмирал флота
Сообщения: 77736
Стаж: 4 года 6 месяцев
Поблагодарили: 122 раза


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение

🔥 Кадры приводнения корабля в хорошем качестве от SрасеX 🔥

🪐 Space Room
Public date:Sun, 24 May 2026 13:39:11 +0000
telegram mechanism for seasib.ru
Аватара пользователя
telemech
Адмирал флота
Адмирал флота
Сообщения: 77736
Стаж: 4 года 6 месяцев
Поблагодарили: 122 раза


Изображение


Изображение

✨ Работа под поэтичным названием «Три арки: история света» в рубрике «снимок дня» на астробине ✨ На панорамном изображении в небе над австрийскими Альпами можно найти три арки: летнего и зимнего Млечного Пути, а так же арку Зодиакального света. Автор: Томас Шифер ✨

🪐 Space Room
Public date:Mon, 25 May 2026 12:03:26 +0000
telegram mechanism for seasib.ru
Аватара пользователя
telemech
Адмирал флота
Адмирал флота
Сообщения: 77736
Стаж: 4 года 6 месяцев
Поблагодарили: 122 раза


Изображение


Изображение


Изображение

🪐 Облачный Марс, южная полярная шапка и Олимп чуть севернее экватора на снимке зонда «Марс–Экспресс» 🪐 С данными поработал Андреа Лак 🪐

🪐 Space Room
Public date:Mon, 25 May 2026 09:37:32 +0000
telegram mechanism for seasib.ru
Аватара пользователя
telemech
Адмирал флота
Адмирал флота
Сообщения: 77736
Стаж: 4 года 6 месяцев
Поблагодарили: 122 раза


Изображение

Крутое фото, сделанное телескопом Gemini North. На нём запечатлена туманность NGC 1514, также известная как туманность Хрустальный шар.

Эта туманность расположена на расстоянии 1500 световых лет от Земли. То есть мы видим её такой, какой она выглядела во времена правления Юстиниана I. NGC 1514 представляет собой планетарную туманность. Так называют финальную стадию жизненного цикла солнцеподобных звёзд, когда они выбрасывают свою оболочку в окружающее пространство, обнажая ядро; излучение этого ядра ионизирует окружающее вещество, заставляя его светиться. Затем оно остывает и превращается в белый карлик. По космическим меркам эта фаза весьма скоротечна и длится всего пару десятков тысяч лет.

NGC 1514 интересна тем, что внутри неё находятся две звезды (одна из них является источником выброшенного вещества), которые вращаются друг вокруг друга с периодом в 9 лет. Это вращение влияет на туманность, создавая характерные слои, которые можно увидеть на снимке.
Public date:Mon, 25 May 2026 18:28:18 +0000
telegram mechanism for seasib.ru
Аватара пользователя
telemech
Адмирал флота
Адмирал флота
Сообщения: 77736
Стаж: 4 года 6 месяцев
Поблагодарили: 122 раза

phpBB [video]


Изображение

New Glenn возвращается к полётам после аварии NG-3.

В дни запуска Starship вышли заявления от Blue Origin и регулятора FAA, что мол «всё выяснили, отчёт сдали и порешали». Однако, какую-то внятную причину потери второй ступени в синем амазоне не назвали. Более того, тут надо справедливо ругать Blue за такие неудачные отписки:
<blocПеред вторым импульсом GS2 (второй ступени) мы столкнулись с нештатным тепловым режимом, и в результате один из двигателей BE-3U не смог развить полную тягу, необходимую для достижения целевой орбиты.</bloc

Благо, в обращении FAA на их сайте чуть больше подробностей, чем от самой компании:
<blocВ итоговом отчёте о происшествии причиной аварии была указана утечка криогеники, которая привела к замерзанию одной из линий гидравлики и привела к аномальной тяге двигателя во время импульса второй ступени.</bloc

В общем, проблема оказалась достаточно минорной и Blue Origin быстро управились с фиксами — это похвально. Как это было скоммуницировано — посредственно. Тут даже до апдейтов по авариям Starship, как до Луны.

Что дальше?
Компания всё это время готовится к четвёртому пуску, который в какой-то момент планировался с доставкой лунного демонстратора Blue Moon MK1 (был проброс, что съехал на конец лета и чуть ли не осень). Но в четвёртом полёте впервые на этой ракете полетят спутники Amazon Leo.

В самое ближайшее время Blue должны провести огневые тесты третьего ускорителя, и тогда будет информация о дате запуска, который должен пройти через неделю-две, но это не точно.
Public date:Tue, 26 May 2026 18:00:36 +0000
telegram mechanism for seasib.ru
Аватара пользователя
telemech
Адмирал флота
Адмирал флота
Сообщения: 77736
Стаж: 4 года 6 месяцев
Поблагодарили: 122 раза


Изображение

🌞 Галактики «Печь А» и «Печь Б» на снимке Алисии Росситер 🌞 Кадр получен с помощью 508-мм катадиоптрика Долла–Киркхема 🌞

🪐 Space Room
Public date:Tue, 26 May 2026 15:46:23 +0000
telegram mechanism for seasib.ru
Аватара пользователя
telemech
Адмирал флота
Адмирал флота
Сообщения: 77736
Стаж: 4 года 6 месяцев
Поблагодарили: 122 раза


Изображение

ВЫСТУПЛЕНИЯ В МАЕ! ПЕТЕРБУРГ, НИЖНИЙ НОВГОРОД И МОСКВА!

Рассказываю про то, как жила поехавшая фауна Южной Америки после вымирания динозавров (и даже немного ВО время динозавров)!

Слоны, которые похожи на бегемотов, сухопутные крокодилы, которые охотятся на верблюдов, сумчатые львы и летающие опоссумы, птицы, которые ваншотом валят лошадь - все это будет!

ПЕТЕРБУРГ 29-е мая: https://mediomodo.ru/uporotyj-paleontolog/piter
НИЖНИЙ НОВГОРОД: 30-е мая: https://mediomodo.ru/uporotyj-paleontolog-nn
МОСКВА, 31-е мая: https://mediomodo.ru/uporotyjpaleontolog-msk
Public date:Tue, 26 May 2026 13:46:05 +0000
telegram mechanism for seasib.ru
Аватара пользователя
telemech
Адмирал флота
Адмирал флота
Сообщения: 77736
Стаж: 4 года 6 месяцев
Поблагодарили: 122 раза

phpBB [video]


Изображение

Этот пирует исполняет 52-метровый корабль массой более 100 тонн, в котором ещё десятки тонн топлива. Причём Starship S39 садился только 2 двигателях, ещё и с разворотом по оси (планово ли?).

Очень маловероятно, что в следующий раз будет уже посадка на башню, как минимум ещё один полёт нужен, причём с демонстрацией перезапуска даигателя на орбите, чтобы регуляторы выдохнули. Но близко.
Public date:Tue, 26 May 2026 09:28:04 +0000
telegram mechanism for seasib.ru
Аватара пользователя
telemech
Адмирал флота
Адмирал флота
Сообщения: 77736
Стаж: 4 года 6 месяцев
Поблагодарили: 122 раза

phpBB [video]


Изображение

Ракета New Glenn взорвалась на площадке во время огневых испытаний — это самый мощный взрыв на Мысе Канаверал за десятки лет.

Остаётся надеяться, что никто не пострадал, тк во время подробных испытаний проводят эвакуацию площадки.

Сам взрыв на площадке LC-36 произошёл во время дежурного прожига новой первой ступени, когда ракета не была полностью заправлена. Это был плановый этап перед запуском NG-4 на следующей неделе. Официального заявления от компании пока не было, и подробностей нет.

Но это конечно мощнейший удар по Blue Origin, тк этот стартовый комплекс с очень сложным ретрактором был единственной площадкой для запуска этой ракеты. Особенно на фоне неудачного прошлого пуска, анонсам по доставке нагрузки на Луну от NASA, и их амбициозным планам обогнать SpaceX в гонке за высадку во время Artemis 4.

Дежурное напоминание, что космос это сложно. Blue Origin Джеффа Безоса остаются топ2 компанией в отрасли, и второй с возвращаемым ускорителем орбитального класса.

UPD: никто не пострадал.

📸:
NASASpaceFlight
Public date:Fri, 29 May 2026 13:50:07 +0000
telegram mechanism for seasib.ru
Ответить