Новости телеграм канала Space Room Космос и Астрономия

Раздел посвящен популяризации Астрономии и Космонавтики по средствам публикации интересных материалов/данных собранных в Интернете
Аватара пользователя
telemech
Адмирал флота
Адмирал флота
Сообщения: 77508
Стаж: 4 года 6 месяцев
Поблагодарили: 122 раза

phpBB [video]


Изображение

Сегодня в космическом сообществе завирусилось видео от NASASpaceFlight, которые *в трезвом уме и полном здравии* попали под недавний тест системы подавления на стартовом столе Launch Pad 2 на Старбейзе. Благо это просто тест с подачей воды без ракеты, а вот во время реального старта эта вода превратится в пар с продуктами горения.

📸: NASASpaceFlight
Public date:Mon, 18 May 2026 15:15:47 +0000
telegram mechanism for seasib.ru

Теги:
Аватара пользователя
telemech
Адмирал флота
Адмирал флота
Сообщения: 77508
Стаж: 4 года 6 месяцев
Поблагодарили: 122 раза


Изображение

✨ Глобулы Теккерея на свежем снимке Джона Хейса ✨ Кадр получен с помощью 600-мм телескопа системы Ричи–Кретьена ✨

🪐 Space Room
Public date:Mon, 18 May 2026 11:55:41 +0000
telegram mechanism for seasib.ru
Аватара пользователя
telemech
Адмирал флота
Адмирал флота
Сообщения: 77508
Стаж: 4 года 6 месяцев
Поблагодарили: 122 раза


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение

15 мая 2026 года аппарат Psyche пролетел на расстоянии 4 609 км от Марса. Он воспользовался гравитацией Красной планеты, чтобы ускориться и скорректировать траекторию для прибытия к своей цели — металлическому астероиду Психея. Оно состоится в августе 2029 года.

Как обычно бывает в таких случаях, NASA воспользовалось возможностью, чтобы протестировать инструменты аппарата и сделать серию снимков. Вот несколько из них. Первый кадр демонстрирует серп Марса в естественных цветах. Он был сделан, когда Psyche приближался к планете. Второе и третье изображения были сделаны вскоре после того, как аппарат прошел точку максимального сближения. На них выделяется полярная шапка на южном полюсе Марса.

На четвертом фото можно увидеть полосы, сформированные ветрами, дующими в регионе Большой Сирт. Их протяженность достигает 50 км. Пятое фото сделано в расширенных цветах мультиспектральной камерой. Оно демонстрирует 470-километровый кратер Гюйгенса и его окрестности.
Public date:Wed, 20 May 2026 09:51:36 +0000
telegram mechanism for seasib.ru
Аватара пользователя
telemech
Адмирал флота
Адмирал флота
Сообщения: 77508
Стаж: 4 года 6 месяцев
Поблагодарили: 122 раза

phpBB [video]


Изображение

План миссии Flight 12. Самый благоприятный исход — самый скучный.

После 7 месяцев без пусков, в Техасе готовится к дебюту самая мощная и тяжёлая ракета в истории — новое поколение Starship Super Heavy V3, так что пора опубликовать традиционное бинго с основными этапами. Это новая ракета, с новыми двигателями, на новой площадке и самой высокой массой нагрузки в этой программе.

Основные цели этой миссии: провести идеальный запуск (особенно перед IPO), выгрузить рекордную массу макетов спутников Starlink V3 (где-то 40-44 тонн), и посадить обе ступени на воду с симуляцией посадки.

Худший сценарий: взрыв ракеты во время старта и серьёзные повреждения инфраструктуры могут отбросить программу на долгие месяцы. В этом запуске снова множество неизвестных факторов.

Ключевые этапы миссии Flight 12:
⚪️ Запуск 33 двигателей Raptor 3;
⚪️ Старт с Pad 2 и прохождение зоны Max Q через 45 секунд;
⚪️ Горячее разделение Starship S39 и Super Heavy B19;
⚪️ Запуск 6 двигателей на S39 и перезапуск 10 двигателей (3 будут работать) B19 для первого тормозного манёвра;
⚪️ Вход Super Heavy B19 в атмосферу с прохождением зоны максимальных нагрузок;
⚪️ Перезапуск 13 двигателей на Super Heavy B19 для второго тормозного манёвра;
⚪️ Симуляция посадки B19 на виртуальную башню на воду с последующей утилизацией;
⚪️ Выход корабля Starship S39 на плановую незамкнутую орбиту;
⚪️ Открытие шлюза грузового отсека;
⚪️ Демонстрация выгрузки 22 макетов спутников Starlink V3;
⚪️ Трансляция с камер на двух Starlink V3 для анализа теплозащиты Starship S39;
⚪️ Тест перезапуска 1 двигателя Raptor 3 на орбите;
⚪️ Вход Starship S39 в атмосферу, и прохождение зоны максимального нагрева и нагрузок;
⚪️ Теплозащита Starship S39 выдерживает вход в атмосферу, плавники и функциональный механизм посадки не расплавляются;
⚪️ Перезапуск 3 двигателей на S39 с симуляцией мягкой посадки в океан в нужной точке.

Время запуска Flight 12 на 21 мая:
- 17:30 по Техасу (21 мая)
- 01:30 по МСК (22 мая)
- 00:30 по CET (22 мая)

Официальная трансляция в 4K тут (стартует за 45 минут до запуска) — https://x.com/i/broadcasts/1YxNrZwwomNxw

Всем заранее приятного просмотра, команде хладнокровия, и посетителям беречь уши.
И помните, что успех не гарантирован, но точно будет весело 🚀
Public date:Thu, 21 May 2026 10:24:30 +0000
telegram mechanism for seasib.ru
Аватара пользователя
telemech
Адмирал флота
Адмирал флота
Сообщения: 77508
Стаж: 4 года 6 месяцев
Поблагодарили: 122 раза


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение

📣 Старшип третьей версии – это самая большая и радикальная эволюция ракеты 📣

ℹ️ SpaceX сосредоточилась на надёжности, упрощении и улучшении многих систем, скорости межполётного обслуживания и подготовке к орбитальной дозаправке. Ниже список основных отличий от второй версии ракеты:

1. Новая стартовая площадка

• Перепроектирована с нуля, она должна выдерживать мощь 33-ёх двигателей Raptor 3 при старте с минимальным ремонтом между пусками (в отличие от предыдущей «экспериментальной»);
• Новые удерживающие ракету механизмы лучше распределяют нагрузку и быстрее отходят при старте. А вместо одного порта заправки теперь два — отдельно для LOX и LCH4, что минимизирует риск взрыва при старте;
• Более короткие «руки» поимки первой и второй ступени на башне («chopsticks») имеют меньше инерции и выше скорость движения.

2. Двигатель Raptor 3 — главное изменение

• Выглядит минималистично, вся управляющая электроника и трубопроводы спрятаны внутрь, что позволяет убрать у ракеты нижнюю «юбку» защиты двигателей и сэкономить ~33 тонны сухой массы;
• Мощность двигателя выросла почти на 9%, а масса снижена с 1620 кг до 1525 кг, что даёт ещё 3 тонны экономии сухой массы.

3. Ускоритель Super Heavy V3

• Кольцо разделения ступеней теперь интегрировано в Super Heavy, а высота первой ступени выросла на 1,3 метра;
• Убран один из аэродинамический рулей, который находился в неэффективной зоне, что положительно сказалось на сухой массе;
• Убрана система пожаротушения в двигательном отсеке из-за отсутствующей юбки защиты двигателей (теперь там не будут скапливаться газы);
• Увеличена в диаметре система подачи метана, что позволит запускать все двигатели одновременно и повысит надёжность перезапуска двигателей при посадке.

4. Корабль Starship V3 S39

• Объём бака вырос с 1500 до 1600 тонн;
• Значительно улучшена Реактивная система управления (RCS) для манёвров на орбите, стыковки и дозаправки;
• На «закрылках» корабля теперь по три мотора, вместо двух, что увеличивает надёжность и одновременно снижает вес;
• Переработана система авионики;
• Установлено 50 камер.

5. Профиль миссии (Flight 12)

• Старшип доставит на орбиту 22 массогабаритных макета спутников (вместо 8). На двух из них установлены камеры для наблюдения за кораблём и состоянием теплозащиты со стороны;
• Благодаря увеличенной мощности изменится и вермя основных событий полёта: «Max Q» на ~45 секунде (на 17 секунд раньше), отключение двигателей второй ступени на ~8 минуте (на 47 секунд раньше);
• Более южная траектория (~28°).

🪐 Space Room
Public date:Thu, 21 May 2026 08:46:25 +0000
telegram mechanism for seasib.ru
Аватара пользователя
telemech
Адмирал флота
Адмирал флота
Сообщения: 77508
Стаж: 4 года 6 месяцев
Поблагодарили: 122 раза


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение

🔥 Самая мощная и крупная ракета в истории стала ещё чуть мощнее и больше 🔥 Примерно через полсуток открывается окно для первых лётных испытаний новой версии Стapшипa 🔥

🪐 Space Room
Public date:Thu, 21 May 2026 05:41:39 +0000
telegram mechanism for seasib.ru
Аватара пользователя
telemech
Адмирал флота
Адмирал флота
Сообщения: 77508
Стаж: 4 года 6 месяцев
Поблагодарили: 122 раза

phpBB [video]


Изображение

Про новую частную миссию к Марсу.

Предприниматели готовятся штурмовать Солнечную систему — никогда такого не было и вот опять. Вчера SpaceX и крипто миллионер Ван Чунь, и по совместительству командир первой пилотируемой миссии на полярную орбиту Fram2, анонсировали новые межпланетные миссии на Starship — с облётом Луны и Марса. Где-то мы это уже видели, да? Память вас не подводит.

В рамах первого облёта Луны сам Ван Чунь присоединится к предпринимателю Деннису Тито и его супруге. К слову, Деннис в 2001 воообще стал первым космическим туристом в истории, а в 2022 анонсировал частный облёт Луны на Starship, который тогда должен был стать вторым, но у другого миллиардера Юсаки Маэдзавы стало туговато с финансами, а пилотируемая программа Starship только переносилась, так что проект dearMoon закрыли (миллиардеры даже отписались друг от друга в твиттере). Так что теперь полёт Тито и Чуня имеет шансы стать первым частным к Луне, тем более планируют пролететь в 200км от спутника Земли, прихватив с собой до 10 человек.

Но Ван Чунь решил пойти дальше и анонсировал почти двухлетнюю миссию с облётом Марса. Да, без посадки и внятных сроков, но гарантированно с последствиями для организма, если подобная миссия конечно пройдёт. При этом, у Чуня уже есть интересный опыт — и экспериментальная миссия на полярную орбиту Земли, и множество частных экспедиций на земле. В общем, опытный путешественник.

С 2020 года SpaceX доставили на орбиту 78 человек, но всех на Crew Dragon — это проверенная и понятная система, которая сильно проще. А вот пилотируемые версии Starship для разных миссий пока существуют только внутри компании. Ключевым приоритетом являются отправка астронавтов по программе Artemis, а инициативы миллиардеров дело вторичное. И на данном этапе у частных миссий Starship по сути только обещания:

- dearMoon с облётом Луны: анонсирована в 2018 с планом запуска в 2023, отменена в 2024 по причине «заказчик не дождался».

- Программа Polaris: прошла только одна миссия Dawn на Crew Dragon в 2024, к пилотируемым полётам Starship не приступили, программа заморожена по уважительной причине «командир стал администратором NASA».

- Полёт семьи Тито к Луне: всё ещё без сроков, но теперь ещё с одним предпринимателем, зато потенциально в статусе первого частного облёта Луны.

Так что Ван Чуню и причастным остаётся пожелать только терпения на годы вперёд и крепкого здоровья ближе к делу. Если человек готов пойти на такие риски и многолетнее ожидание, чтобы одним из первых увидеть Марс с обриты — за него можно будет порадоваться. Если получится провести только облёт Луны — тоже достойно. Если ничего не будет — вряд ли многие расстроятся.

Ну а мы пока подождём Artemis 4.
Public date:Fri, 22 May 2026 13:38:06 +0000
telegram mechanism for seasib.ru
Аватара пользователя
telemech
Адмирал флота
Адмирал флота
Сообщения: 77508
Стаж: 4 года 6 месяцев
Поблагодарили: 122 раза


Изображение

👀 Сравнение состояния теплозащиты Старшипа после трёх последних полётов 👀 Можно начинать осторожно надеяться, что в ближайших испытаниях мы увидим попытку посадки корабля на башню 👀

🪐 Space Room
Public date:Sat, 23 May 2026 11:27:48 +0000
telegram mechanism for seasib.ru
Аватара пользователя
telemech
Адмирал флота
Адмирал флота
Сообщения: 77508
Стаж: 4 года 6 месяцев
Поблагодарили: 122 раза

phpBB [video]


Изображение

📣 12-ый тестовый полёт Старшипа состоялся 📣

ℹ️ Корабль пережил отказ одного из двигателей RVac 3 и выжил без защиты отсека. Все макеты спутников Starlink были выгружены, корабль сохранил нужную ориентацию, провёл тесты в атмосфере и мягко сел на воду на двух двигателях Raptor 3. К состоянию щита есть вопросы и не факт, что на данном этапе его можно повторно использовать без обслуживания, но этого достаточно, чтобы приступить к тестам посадки корабля на башню уже в ближайших пусках ℹ️

🪐 Space Room
Public date:Sat, 23 May 2026 07:15:07 +0000
telegram mechanism for seasib.ru
Ответить