Инспекторы ГИМС информируют об опасной ледовой обстановке на озере Байкал

Публикации интересных эко новостей и событий в регионах Сибири и Мира

Модератор: news_maker

Аватара пользователя
news_maker
Адмирал
Адмирал
Сообщения: 6304
Стаж: 4 года 2 месяца
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 14 раз

Изображение
Сотрудники Центра государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России по Иркутской области информируют об ухудшении ледовой обстановки на озере Байкал.


Сотрудники Центра государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России по Иркутской области информируют об ухудшении ледовой обстановки на озере Байкал.

В минувшие сутки в Ольхонском районе выпали осадки в виде снега и мокрого снега. На Малом море на поверхности льда местами наблюдаются сугробы до 15 сантиметров.
«Структура льда игольчатая, лёд напитан водой. В проливе Ольхонские ворота - многочисленные трещины, промоины. Произошло увеличение открытых участков воды в заливах. На месте становых трещин образовались промоины. В заливах Мухор, Куркут, бухте Базарной - забереги, местами на расстоянии до полутора метров от берега», - уточнил Михаил Грудинин, старший государственный инспектор по маломерным судам Маломорского инспекторского участка.
В районе населенного пункта Листвянка лед рыхлый, игольчатый. Местами - открытая вода, трещины, наполненные водой. Забереги до двух метров вдоль береговой линии. На данный момент идёт активный процесс разрушения ледового поля, чему способствуют штормовые ветра.

В Слюдянском районе обстановка аналогичная. Наблюдается большое количество крупных трещины шириной до 3 метров и промоины вдоль береговой линии.

Для предотвращения происшествий, связанных с провалом людей и техники под лед, проводится профилактическая работа с населением. В потенциально опасных местах выставлены дополнительные запрещающие знаки и информационные аншлаги. Сотрудники МЧС России убедительно просят не выходить и не выезжать на хрупкий весенний лёд, провести беседы с детьми о недопустимости пребывания вблизи водных объектов без надзора взрослых.



Источник
Новостной аналитик проекта Seasib.ru :ugeek: