Страница 1 из 1

[38]Сегодня 78-я годовщина со дня создания испытательных пожарных лабораторий

Добавлено: 10 мар 2023, 12:01
news_maker
Изображение

Сегодня, 10 марта, исполнилось 78 лет со дня создания испытательных пожарных лабораторий. Первые были созданы в Москве, Ленинграде, Свердловске и Горьком в 1945 году.

На сегодняшний день система судебно-экспертных учреждений МЧС России состоит из 78 учреждений. Штатная численность специалистов в данных лабораториях - порядка 1,4 тыс. человек. Головное судебно-экспертное подразделение – Исследовательский центр экспертизы пожаров, функционирующий на базе Санкт-Петербургского университета государственной противопожарной службы МЧС России. Ежегодно здесь проходят обучение до 300 сотрудников.

При исследовании пожара сотрудники лабораторий устанавливают место возникновения пожара, изучают обстоятельства, способствующие его возникновению и развитию. Специалисты проводят оценку работоспособности пожарных сигнализаций и средств тушения. Данные исследования также необходимы для разработки конкретных мер по предупреждению пожаров. Современное оборудование помогает сотрудникам лабораторий определить точную причину возгорания, в некоторых случаях даже спустя годы после пожара. Собранная информация служит основой для выработки научно-технической политики в области пожарной безопасности и совершенствования организации тушения пожаров. Кроме того, сотрудники лабораторий проводят испытания оборудования, применяемого сотрудниками пожарной охраны.

В Иркутске в конце 50-х – начале 60-х годов в производстве, и в целом в народном хозяйстве страны, появилось большое количество новых веществ и материалов с огнеопасными, взрывоопасными и токсическим свойствами. Для изучения и обобщения данных о них, а также для выработки рекомендаций по их использованию и тушению требовалось создание определенных условий с привлечением значительных сил. Существующий Центральный научно-исследовательский институт противопожарной обороны МВД СССР был не в состоянии справиться с таким объемом работ. Поэтому, по инициативе Главного управления пожарной охраны, в 1960 году стали создаваться пожарно-испытательные станции. В их числе была Иркутская пожарно-испытательная станция, созданная в начале 1960 года, со штатной численностью 8 человек. Для оперативных целей был выделен автомобиль-лаборатория.

Пожарно-испытательные станции, позднее переименованные в испытательные пожарные лаборатории, предоставляли обобщенный материал с рекомендациями со всех регионов СССР, и в свою очередь они стали небольшими научно-практическими центрами в гарнизонах пожарной охраны. Результаты исследовательских работ широко использовались при разработке норм, правил, рекомендаций и указаний. Ценность данных исследований заключалась еще и в том, что они зачастую выполнялись совместно с местными отраслевыми научно-исследовательскими институтами, предприятиями на их базе и были высокого качества. Другим преимуществом была оперативность внедрения разработок.

В 1962 году была оснащена теплофизическая лаборатория, на базе которой стали проводиться спектральные исследования вещественных доказательств и проб с мест пожаров. Был разработан прибор для измерения контактным способом температуры строительных конструкций во время пожара.

В это же время станция выполняла тематическую работу по изучению пожарной опасности и разработке противопожарных мероприятий на железнодорожном транспорте. Результаты работы Иркутской пожарно-испытательной станции в полном объеме вошли во всесоюзные правила пожарной безопасности при транспортировке тяжелых нефтепродуктов и сливно-наливных операциях.

Наличие большого количества объектов энергетики, расположенных в Иркутской области, поставили Иркутскую пожарно-испытательную станцию перед необходимостью проведения работ по изучению вопросов противопожарной защиты при электростанциях. Были проведены десятки опытов по изучению характера возникновения и развития горения по кабелям под напряжением и без него, с различной изоляцией, защитой и различными вариантами прокладки в трассах и туннелях.

Проводилось изучение газообмена в условиях пожара, а также натурные исследования по динамике развития горения на складах леса и пиломатериалов. Такие эксперименты оказали неоценимую помощь в разработке рекомендаций по методам и тактике тушения пожаров на объектах лесной промышленности.

Таким было начало работы испытательной пожарной лаборатории Иркутской области. В настоящее время ее штатная численность составляет 21 человек. Создано два сектора: судебных экспертиз и исследовательских и испытательных работ. На протяжении нескольких лет среди испытательных пожарных лабораторий России она признается лучшей.


Эдвард Ленденёв, эксперт сектора судебных экспертиз СЭУ ФПС ИПЛ по Иркутской области

Источник