С сегодняшнего дня приступают к работе межведомственные оперативные группы в паводкоопасных районах Иркутской области

Публикации интересных эко новостей и событий в регионах Сибири и Мира

Модератор: news_maker

Аватара пользователя
news_maker
Адмирал
Адмирал
Сообщения: 6304
Стаж: 4 года 1 месяц
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 14 раз

Изображение
На сегодняшний день на территории Иркутской области гидрологическая обстановка стабильная.


На сегодняшний день на территории Иркутской области гидрологическая обстановка стабильная.

Вскрытие рек ожидается в период с 15 апреля по 9 мая. Возможно образование опасных заторов льда, а при развитии весеннего половодья в период прохождения его максимумов в бассейнах Лены, Бирюсы, Ии, Нижней Тунгуски, Киренги и малых реках области - выход воды из берегов, затопление пониженных участков местности населённых пунктов, расположенных в поймах.

В зону возможного затопления попадают 98 населенных пунктов в Качугском, Жигаловском, Усть-Кутском, Киренском, Тайшетском, Чунском, Зиминском, Катангском, Казачинско-Ленском, Заларинском, Нижнеудинском районах.

В соответствии с планом мероприятий по смягчению рисков и реагированию на чрезвычайные ситуации в паводкоопасный период 2020 года на территории Иркутской области предусмотрена группировка сил и средств: 16758 человек, 2757 единиц техники, 289 плавсредств, 3 единицы авиационной техники.

В паводкоопасных районах спланировано развёртывание 8 межведомственных рабочих групп с началом работы с 13 по 24 апреля 2020 года общей численностью 187 человек, на вооружении которых - 49 единиц техники, 34 плавсредства, беспилотные летательные аппараты. В Киренском районе будет дислоцироваться вертолет Ми-8 МЧС России для мониторинга паводковой обстановки и оперативного реагирования.
«Сегодня оперативные группы выдвинулись в Тулунский район. 15 апреля к работе приступят оперативные группы в Жигаловском, Качугском, Тайшетском, Чунском районах, 16 апреля - в Зиминском, Заларинском, Нижнеудинском, с 22 апреля - в Усть-Кутском, Казачинско-Ленском, с 25 апреля - в Киренском, Катангском районах. При ухудшении обстановки будет задействована аэромобильная группировка, в которую входят 100 человек, 26 единиц техники и 4 плавсредств», - уточнил Вячеслав Федосеенко, врио начальника Главного управления МЧС России по Иркутской области
Органами местного самоуправления в паводкоопасных муниципальных районах Иркутской области в текущем году проведено пиление льда на 30 участках общей протяженностью 12,7 километрах и чернение льда на 15 участках на площади 0,86 квадратных километрах. В целом работы проведены в полном объёме. Взрывные работы будут планироваться исходя из складывающейся оперативной обстановки - по факту образования заторов.


Источник
Новостной аналитик проекта Seasib.ru :ugeek: