Страница 1 из 1

[38]Женщине в погонах особенно важно находиться в ресурсном состоянии

Добавлено: 08 мар 2023, 09:01
news_maker
Изображение

Ирина Дмитриева, старший инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Братску и Братскому району ГУ МЧС России по Иркутской области


Служба в погонах, пусть даже внутренняя, дело не женское, – считает большинство мужчин. Однако представительницы слабого пола своей работой всё чаще доказывают обратное. Большая часть инспекторского состава отдела надзорной деятельности или, по-привычному, госпожнадзора в Братске – прекрасные и хрупкие женщины. Одна из них – старший инспектор Ирина Дмитриева. В МЧС России она служит уже 11 лет.

Госпожнадзор занимается профилактической работой, следит за соблюдением правил пожарной безопасности на различных объектах и воспитывает в людях сознательность, чтобы в один момент нарушение этих правил не обернулось бедой. Ирину Дмитриеву можно увидеть не только в рабочем кабинете. Чаще она на профилактических рейдах, на уроках в школах и занятиях в детских садах.
– Служба в погонах – это всё-таки мужская работа, и дисциплина, ответственность, строгость накладывают на женщин свой отпечаток. Но от строгости и дисциплинированности никуда не деться. Женщины-инспекторы более чувствительны порой, но в нашей работе жалость к добру не приводит. Она не помощник точно! Своё женское начало можно применять в работе с детьми. Мне очень нравится общаться с ними, рассказывать им о безопасности. Я поняла, что просто рассказывать – это им неинтересно. Тогда мы стали с ними викторины проводить, конкурсы, книжки составлять о безопасности. С таких встреч я выхожу и понимаю, что большинство из них обязательно запомнит эти правила! – говорит Ирина Дмитриева.
Дома старший инспектор МЧС – любящая и заботливая мама двух дочерей. И, несмотря на нелёгкую службу, она даёт своим детям не меньше любви, чем представительницы других профессий. В насыщенной жизни остаётся время и на увлечение спортом «для себя»: Ирина занимается моржеванием и даже как-то участвовала в заплывах в зимнем Байкале, а ещё «тягает железо» на тренировках по гиревому спорту.
– Много времени стараюсь проводить вместе с дочками. Чтобы душевный контакт между нами происходил, чтобы открытыми и доверительными были наши отношения. Это большой труд. Мы любим гулять с ними на природе, белок кормить. Много разговариваем, беседуем, я стараюсь быть для них другом, чтобы они не боялись обратиться ко мне за помощью, за поддержкой. Кроме этого, стараюсь общаться с подругами, чаще бывать в женском кругу, чтобы, несмотря на службу и погоны, всё же оставаться женщиной!
Наталия Захарова, журналист

Газета «Вечерний Братск»



Источник