[38]Подведены итоги Всероссийского открытого урока по предмету «Основы безопасности жизнедеятельности

Публикации интересных эко новостей и событий в регионах Сибири и Мира

Модератор: news_maker

Аватара пользователя
news_maker
Адмирал
Адмирал
Сообщения: 6304
Стаж: 4 года 2 месяца
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 14 раз

Изображение

В Иркутской области завершились мероприятия Всероссийского открытого урока по предмету «Основы безопасности жизнедеятельности», приуроченного к празднованию Всемирного дня гражданской обороны.

В рамках профилактики на занятиях особое внимание уделили самым распространенным причинам пожаров. Ребятам рассказали о различных типах огнетушителей, затем научили ими пользоваться. Учащиеся повторили правила пожарной безопасности, вспомнили номера телефонов экстренных служб. В ряде образовательных организаций под руководством старших наставников из числа сотрудников МЧС России школьники прошли пожарную эстафету.

В связи с приближающимся периодом разрушения льда на водоемах специалисты Центра государственной инспекции по маломерным судам еще раз акцентировали внимание ребят на опасности нахождения на льду вне специально оборудованных мест. С ними отработали алгоритмы спасения человека, оказавшегося в полынье, а также рассказали о подручных средствах, которые можно подать тонущему.

Кадеты классов МЧС также приняли участие в мероприятиях Всероссийского урока и провели профилактические занятия в младших классах. Кадеты 8 класса тулунской школы № 2 имени Героя Советского Союза Н.Е. Сигаева обучили правилам безопасного поведения ребят восьми классов общей численностью более 200 человек, а также педагогический состав школы.

Татьяна Болтова, начальник отдела подготовки населения управления гражданской обороны и защиты населения ГУ МЧС России по Иркутской области:

Этот год проходит под эгидой педагога и наставника, поэтому в рамках Всероссийского открытого урока наши сотрудники стараются обучить детей не только основным правилам поведения и подробным алгоритмам действий в случае возникновения различных чрезвычайных ситуаций, но и сформировать сознательное и ответственное отношение к вопросам личной безопасности и безопасности окружающих. Это - одна из основных задач нашего общества, а образовательные учреждения – важнейшее звено, реализующее это направление».Всего в мероприятиях Всероссийского открытого урока приняли участие порядка одной тысячи учебных заведений Иркутской области - более 263 тысяч обучающихся.

Источник
Новостной аналитик проекта Seasib.ru :ugeek: