Страница 1 из 1

[38]«Безопасность - это важно!»: подведены итоги очного этапа региональной тематической игры по пожарной безопасности

Добавлено: 02 мар 2023, 12:18
news_maker
Изображение

В общеобразовательных учреждениях Иркутской области ежегодно проводится тематическая игра «Безопасность - это важно!». Её цель - помочь детям и подросткам в освоении пожарно-технических основ и в организации деятельности отрядов дружин юных пожарных.


В этом году мероприятие вновь вернулось в очный формат. К участию в игре были приглашены команды из 4 человек - представители отрядов дружин юных пожарных, а также кадетских профильных классов - в трех возрастных категориях. Всего - 29 команд из 7 муниципальных образований Иркутской области: Иркутска, Ангарска, Усолья-Сибирского, Шелехова, Черемхово, Ангарского городского округа и рабочего поселка Култук.
Татьяна Болтова, начальник отдела подготовки населения управления гражданской обороны и защиты населения:

«В рамках игры для ребят было подготовлено 4 конкурсных задания, направленных на проверку и расширение теоретических и практических знаний по направлению «пожарная безопасность». Их выполнение стало для кадет и представителей ДЮП дополнительной мотивацией к ещё более детальному погружению в профессию пожарных и спасателей».
Первое задание - «Донесение» - включало в себя проверку знании основных определений в области пожарной безопасности и пожарного дела.

Во втором задании - «Противопожарная тактика» - ребятам предстояло ответить на вопросы, подготовленные членами жюри, об условиях и причинах возникновения пожара, о его поражающих факторах, правилах обеспечения пожарной безопасности в квартире, общественных зданиях, на транспорте, в природной среде, при использовании электроприборов, газового оборудования и т. д.

Третье задание - «Эвакуация» - было практическим. Ребята отрабатывали алгоритм действий в случае возникновении пожара, демонстрировали умение пользоваться первичными средствами пожаротушения и ориентироваться по планам эвакуации, сдавали зачет по знакам пожарной безопасности.

Заключительное задание - «Первая помощь» - включало в себя проверку знаний комплектации аптечки, а также основ оказания первой помощи.

По результатам испытаний в возрастной группе 5-6 классов третье место завоевала команда школы № 9 города Ангарска, второе место заняли кадеты классов МЧС иркутской школы № 10 имени П.А. Пономарева, а победителями стала команда ангарской школы № 37.

В возрастной группе 7-8 классов третье место - у команды школы № 20 города Ангарска, второе место заняли ребята из Мегетской школы Ангарского городского округа, лидировала команда из Иркутска, представляющая школу № 4.

В возрастной группе 9-11 классов третье место завоевала команда кадетских классов школы № 5 города Усолье-Сибирское, второе место досталось команде из школы № 4 города Иркутска. Победителями стала команда ангарчан из школы № 36.

Победители и призеры, отмеченные жюри, были награждены дипломами. Все участники игры - грамотами.

Для команд, проживающих на отдаленных территориях Иркутской области, предусмотрен дистанционный формат игры, который будет проходить со 2 по 6 марта 2023 года.

Источник