Страница 1 из 1

[38]Тридцать пожаров ликвидировано в выходные дни в Иркутской области

Добавлено: 20 фев 2023, 12:01
news_maker
Изображение

В выходные дни на территории Иркутской области зарегистрировано 30 техногенных пожаров. Пять пожаров произошло в многоквартирных домах, четыре - в частных жилых домах, одиннадцать пожаров зарегистрировано в хозяйственных постройках, горели два садовых дома, нежилое здание, бытовка, цех. Четыре пожара произошло на автотранспорте, один раз пожарные реагировали на возгорание мусора.

На пожарах, произошедшие в выходные дни, погибли два человека.

Неосторожное обращение с огнём послужило причиной пожара в посёлке Белореченском, где погиб человек.

На номер спасения 112 сообщение о пожаре в пятиэтажном доме в Белореченском поступило в половине 12 часа ночи 19 февраля. На место были направлены четыре пожарных расчёта. Пожар произошел в трехкомнатной квартире на пятом этаже. На момент прибытия первого подразделения из окна квартиры был виден открытый огонь. Самостоятельно по лестничному маршу эвакуировались десять человек. Звеном газодымозащитной службы по лестничному маршу при помощи спасательных устройств были спасены шесть человек, по автолестнице из окна верхнего этажа был спасен ещё один человек. В кухне квартиры горели домашние вещи на площади 4 квадратных метра. На полу был обнаружен погибший мужчина - хозяин квартиры 1977 года рождения.
Короткое замыкание из-за аварийного режима работы электросети - наиболее вероятная причина пожара в садоводстве "Флора", на котором погибла женщина.
Пожар в садоводстве на 15-м километре Курминского тракта произошёл днём 18 февраля. В половине первого часа в пожарно-спасательную службу очевидцы сообщили о том, что горит одноэтажный деревянный дом. В садоводство из Иркутска были направлены пожарные расчёты. На момент их прибытия дощатая постройка была охвачена огнём. В ходе тушения пожара внутри неё была обнаружена погибшая женщина 1965 года рождения.
Самой распространённой причиной пожаров в выходные дни стало короткое замыкание электропроводки. По этой причине произошло пятнадцать пожаров, ещё два пожара случилось по очевидной причине нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования. Шесть пожаров произошло в результате нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления, пять - из-за неосторожного обращения с огнём. Причины ещё двух пожаров устанавливаются.

В воскресенье, 19 февраля, произошёл пожар по повышенному рангу в городе Усолье-Сибирском: на улице Дзержинского на площади 15 квадратных метров горел цех производства металлоконструкции. К тушению привлекались 9 пожарных расчётов. Огнём повреждена кровля цеха на площади 100 квадратных метров. Предварительная причина пожара - короткое замыкание.
С начала года в Иркутской области произошло 715 пожаров, погибли 45 человек, травмы получили 22 человека.

Источник