Страница 1 из 1

[38]Более 500 жителей Иркутского района были проинструктированы о правилах пожарной безопасности сегодня в ходе профилактического рейда

Добавлено: 18 фев 2023, 18:01
news_maker
Изображение


Профилактический рейд прошёл в посёлке Пивовариха Иркутского района. Государственные инспекторы по пожарному надзору, огнеборцы и работники администрации - 52 человека вышли сегодня в обход по жилому сектору. За один выходной день большой межведомственной группой было пройдено 490 дворов, мерам пожарной безопасности в жилье проинструктированы 578 человек.

Иркутский район - в числе тех территорий, где, по статистике, происходит много пожаров. Это связано с высокой плотностью населения и большой площадью деревянной застройки. В холодное время число пожаров в частном секторе, как правило, растёт из-за усиленной эксплуатации электрооборудования и печного отопления при обогреве жилья.

Рейды по домам жителей Иркутского района проходят постоянно, эта территория находится на особом контроле Главного управления МЧС России по Иркутской области. С начала года здесь зарегистрировано 70 пожаров, что на 19 случаев меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Но вот гибель людей на пожарах растёт. В этом году на пожарах в Иркутском районе погибли 11 человек, в том числе 2 ребёнка. Так, накануне в селе Мамоны был зарегистрирован пожар с массовой гибелью, а последний трагический случай, связанный с гибелью человека на пожаре, произошёл в районе сегодня днём. Пожар случился в садоводстве "Флора". В ходе тушения пожара в одноэтажном деревянном доме была обнаружена погибшая женщина 1965 года рождения. По предварительной информации, причиной возгорания мог стать аварийный режим работы электросети.

Задача межведомственных рейдов - донести до населения, что риску пожара подвержен каждый, кто не задумывается о безопасности своего жилья, и научить этим несложным правилам. Специалисты рассказывают о том, что нельзя перегружать электросеть включением одновременно нескольких приборов, опасно оставлять включённые электроприборы без присмотра, в том числе на ночь, а длительная топка печи может привести к её перекаливанию и пожару. И самое главное - под присмотром взрослых всегда должны находиться дети!

Источник