[38]С начала 2023 года в Иркутской области 104 водителя привлечены к ответственности за выезд на лед вне переправ

Публикации интересных эко новостей и событий в регионах Сибири и Мира

Модератор: news_maker

Аватара пользователя
news_maker
Адмирал
Адмирал
Сообщения: 6305
Стаж: 4 года 2 месяца
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 14 раз

Изображение

На водных объектах Иркутской области регулярно проходят рейды и патрулирования, в ходе которых в потенциально опасных местах устанавливаются дополнительные знаки о запрете выезда на лед, информационные аншлаги, перекрываются несанкционированные подъездные пути к водоемам.

Межведомственными группами, в составе которых - инспекторы по маломерным судам, сотрудники полиции, представители администраций, уполномоченные составлять протоколы, с начала 2023 года к административной ответственности были привлечены 104 водителя, проигнорировавших требования областного законодательства. В соответствии с ним движение транспортных средств по льду водных объектов вне переправы запрещено (пункт 37 Правил охраны жизни людей на водных объектах в Иркутской области, утвержденных Постановлением Правительства Иркутской области от 8 октября 2009 года № 280/59-ПП). Ответственность за нарушение установлена Законом Иркутской области от 29 декабря 2007 года № 153-ОЗ «Об административной ответственности за нарушение правил охраны жизни людей на водных объектах в Иркутской области».

В числе задач патрульных групп - привлечение внимания граждан к вопросам безопасности за счет масштабной разъяснительной работы и предоставления актуальной информации о складывающейся ледовой обстановке. Многие водители переоценивают крепость льда, при этом прекрасно осознают, что безопасность на несанкционированных ледовых трассах никем и ничем не обеспечена - риск провала высок.

Сотрудники МЧС России по Иркутской области обращаются к населению с рекомендацией воздержаться от выходов и выездов на лёд. Это опасно для жизни! Единый номер вызова экстренных служб – 112.

Источник
Новостной аналитик проекта Seasib.ru :ugeek: