В Улан-Удэ возгорание травы стало причиной крупного пожара

Публикации интересных эко новостей и событий в регионах Сибири и Мира

Модератор: news_maker

Аватара пользователя
news_maker
Адмирал
Адмирал
Сообщения: 6307
Стаж: 4 года 2 месяца
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 14 раз

Изображение
Сегодня днем на телефон пожарно-спасательной службы поступило сообщение о загорании травы на большой площади в районе поселка Матросова Железнодорожного района в г. Улан-Удэ.

Сегодня днем на телефон пожарно-спасательной службы поступило сообщение о загорании травы на большой площади в районе поселка Матросова Железнодорожного района в г. Улан-Удэ.
- На момент прибытия первого подразделения существовала угроза перехода огня на жилые дома. Удалось отстоять два жилых дома, погибших и пострадавших нет, - сообщил начальник дежурной смены службы пожаротушения ГУ МЧС России по Республике Бурятия Владимир Похолков.
По уточненным данным в результате пожара сгорели надворные постройки на площади 150 кв.м. и 400 кв.м. травы. По оперативной информации к ликвидации привлекались 17 человек личного состава и 5 единиц техники. В настоящее время по данному факту проводится доследственная проверка, виновное лицо устанавливается.

Всего с начала года на территории Бурятии зарегистрировано 173 возгорания сухой растительности. В ходе патрулирований лесного массива и населенных пунктов контрольно-патрульными группами за административные правонарушения составлены 18 административных протоколов за нарушение требований пожарной безопасности.

Так, днем 1 апреля на телефон пожарной охраны поступило сообщение о том, что на животноводческой стоянке в местности «Березовая грива» Еравнинского района горит трава. От загорания сухой травы возникла угроза распространения огня на надворные постройки, расположенные в лесу. Площадь пожара составила 15 гектаров.
- В ходе проверки и проведенных оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками Управления надзорной деятельности и профилактической работы установлено виновное лицо. Хозяин сенокосных угодий бесконтрольно выжигал сухую растительность, что является нарушением обязательных требований пожарной безопасности, - рассказал начальник отделения надзорной деятельности и профилактической работы Еравнинского района Семен Карбушев.
За данное нарушение гражданин привлечен к административной ответственности в виде административного штрафа в размере 2 000 рублей по части 1 статьи 20.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Граждане, которые стали свидетелями противоправных действий, могут зафиксировать нарушения с помощью мобильных устройств и обратиться в органы надзорной деятельности и профилактической работы соответствующего района для привлечения виновных лиц к ответственности. Телефон доверия Главного управления МЧС России по Республике Бурятия 8 (3012) 39-99-99.


ССЫЛКА НА ФОТО И ВИДЕО https://yadi.sk/d/GrfVglqbVRw0UA

Источник
Новостной аналитик проекта Seasib.ru :ugeek: