[38]Введена в эксплуатацию переправа на реке Лене в Верхнемарково Усть-Кутского района Иркутской области

Публикации интересных эко новостей и событий в регионах Сибири и Мира

Модератор: news_maker

Аватара пользователя
news_maker
Адмирал
Адмирал
Сообщения: 6304
Стаж: 4 года 2 месяца
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 14 раз

Изображение

В минувший четверг для безопасного пересечения водных объектов по льду была открыта переправа «поселок Верхнемарково – село Марково». Она находится на реке Лене в Усть-Кутском районе Иркутской области.

В настоящее время в регионе действуют 46 ледовых переправ: по шесть – в Тайшетском и Киренском районах, четыре - в Катангском, по три - в Казачинско-Ленском, Братском, Жигаловском, Усть-Кутском районах, по две – в Нижнеудинском, Шелеховском, Чунском, Бодайбинском, Мамско-Чуйском, Усть-Удинском районах, по одной – в Нижнеилимском, Качугском, Усольском, Балаганском, Боханском, Усть-Илимском, Тулунском районах.

Специалисты напоминают: режим работы переправ, порядок движения транспорта, нормы перевозки грузов и пассажиров, скоростной режим устанавливаются эксплуатирующей организацией с учетом ледового прогноза и максимальной безопасной нагрузки на лед. Информация об этом размещена на дорожных знаках и стендах. Дороги и спуски, ведущие к переправам, благоустроены, границы обозначены ограничительными маркировочными вехами, выезд за которые запрещен!
В соответствии с пунктом 37 «Правил охраны жизни людей на водных объектах в Иркутской области», движение транспортных средств по льду водного объекта допускается исключительно по оборудованным в соответствии с требованиями законодательства ледовым переправам. Нарушение влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей, на должностных лиц - от трех тысяч до пяти тысяч рублей, на юридических лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рубле (статья 3 Закона Иркутской области от 29 декабря 2007 года № 153-ОЗ «Об административной ответственности за нарушение правил охраны жизни людей на водных объектах Иркутской области»). В случае гибели людей и загрязнения природной среды законодательством предусмотрена уголовная ответственность.
Информация о местонахождении ледовых переправ, их протяженности и грузоподъемности находится в прикрепленном файле.

Источник
Новостной аналитик проекта Seasib.ru :ugeek: