[38]О запрете выхода и выезда на лед вне специально оборудованных мест напоминают сотрудники ГИМС отдыхающим на Байкале

Публикации интересных эко новостей и событий в регионах Сибири и Мира

Модератор: news_maker

Аватара пользователя
news_maker
Адмирал
Адмирал
Сообщения: 6304
Стаж: 4 года 1 месяц
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 14 раз

Изображение

29 января в районе поселка Листвянка Иркутского района на озере Байкал произошел инцидент, связанный с провалом человека по лед. Об этом стало известно из социальных сетей, где пострадавшая иркутянка разместила пост. Она уточнила, что, как и многие другие отдыхающие, решила совершить прогулку по байкальскому льду. В трех метрах от берега внезапно оказалась в воде – лед нагрузки не выдержал.

Со слов девушки, ее возмутило отсутствие запрещающих знаков и аншлагов, предупреждающих об опасности, а также реакции со стороны администрации поселка, куда она обратилась.

Сотрудники Центра государственной инспекции по маломерным судам обращают внимание жителей и гостей региона, что резкие перепады температур значительно ухудшают ледовую обстановку на Байкале. В районе Листвянки толщина льда неоднородна – от 5 до 25 сантиметров, имеются торосы, трещины, лед подвижен, на него проступает вода. В районе поселка Большие Коты - становые трещины. На Южном побережье завершено становление ледового покрова, при этом также наблюдаются подвижки льда, трещины. В проливе Малое Море - становая трещина от мыса Улан-Хада в двух направлениях: в сторону Сармы и Ольхонских Ворот, имеются разрывы ледового поля.

Запрет на выход и выезд на лед вне ледовых переправ содержится в Правилах охраны жизни людей на водных объектах в Иркутской области. Необходимо максимально ответственно подходить к вопросам личной безопасности и не рисковать жизнью!

Главным управлением МЧС России по Иркутской области в адрес администрации Иркутского района направлено письмо с требованием обеспечить проведение профилактических мероприятий с отдыхающими, усилить работу по выявлению нарушений и привлечении граждан к административной ответственности, установке дополнительных знаков, информирующих о запрете выхода на лед.

Источник
Новостной аналитик проекта Seasib.ru :ugeek: