[38]В 2022 году 114 человек, в том числе 36 детей, спасены благодаря пожарным извещателям

Публикации интересных эко новостей и событий в регионах Сибири и Мира

Модератор: news_maker

Аватара пользователя
news_maker
Адмирал
Адмирал
Сообщения: 6303
Стаж: 4 года 1 месяц
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 14 раз

Изображение

Обеспечение защиты от пожаров мест проживания малообеспеченных, социально незащищенных и маломобильных групп населения путём оснащения жилых помещений современными средствами обнаружения и оповещения о пожаре является приоритетным направлением деятельности надзорных органов и органов местного самоуправления Иркутской области.

Установка пожарных извещателей в домах и квартирах является дополнительной мерой социальной поддержки граждан. Её эффективность доказана: только в 2022 году датчики спасли 114 человек, в том числе 36 детей.

Начальник Главного управления МЧС России по Иркутской области Вячеслав Федосеенко:
«В ходе рейдовых мероприятий специалисты, устанавливая пожарные извещатели, оценивают пожарную безопасность всего дома или жилого помещения. А группы профилактики, ежегодно проверяя работоспособность установленных ранее приборов, заставляют граждан устранять выявленные нарушения и следить за противопожарным состоянием в целом. Мы прекрасно понимаем, что установка извещателей - это не панацея от пожаров. Но это значимая часть большой профилактической работы с населением».
В 2016 году, когда была разработана и начата эта социальная программа, было установлено 398 извещателей в домах социально незащищенных граждан, уже в 2022 году было установлено 5706 извещателей. Всего в период с 2016 по 2022 годы пожарными извещателями оборудовано более 20 тысяч мест проживания граждан.

В конце октября 2022 года внесены значительные изменения в Правила противопожарного режима в Российской Федерации. Так, пунктом 30 определено требование об оснащении автономными дымовыми пожарными извещателями комнат квартир и жилых домов, не подлежащих защите системой пожарной сигнализации и (или) системой оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре, в которых проживают многодетные семьи, семьи, находящиеся в трудной жизненной ситуации, в социально опасном положении.

Вопрос об оборудовании извещателями мест проживания социально незащищенных групп населения в рамках оказания меры социальной поддержки находится на контроле Главного управления и правительства региона.



Источник
Новостной аналитик проекта Seasib.ru :ugeek: