Страница 1 из 1

[38]Мероприятия с выездом транспортных средств на лед водных объектов запрещены законодательством Иркутской области

Добавлено: 31 янв 2023, 15:01
news_maker
Изображение

Мероприятия с выездом транспортных средств на лед водных объектов запрещены законодательством Иркутской области


30 января из средств массовой информации стало известно о запланированном на 2 февраля 2023 года старте экспедиции на мотовездеходах «Вокруг Байкала за 8 дней», цель которой - проход по периметру озера Байкал без выезда со льда.

Вопреки требованиям федерального и областного законодательства, организаторы не уведомили компетентные органы о проведении мероприятия за 10 дней до его начала.

Сотрудники Центра государственной инспекции по маломерным судам напоминают организаторам, оказывающим услуги в сфере активного туризма, в том числе с выходом людей на ледовое покрытие и акваторию водных объектов Иркутской области, а также физическим лицам, проводящим в частном порядке ледовые переходы, о требованиях законодательства, обязательных к исполнению.

Движение транспортных средств по льду водного объекта допускается исключительно по оборудованной в соответствии с законодательством ледовой переправе. Движение транспортных средств по льду водных объектов вне переправы запрещено (пункт 37 Правил охраны жизни людей на водных объектах в Иркутской области, утвержденных Постановлением Правительства Иркутской области от 8 октября 2009 года № 280/59-ПП).

Ответственность за нарушение установлена Законом Иркутской области от 29 декабря 2007 года № 153-ОЗ «Об административной ответственности за нарушение правил охраны жизни людей на водных объектах в Иркутской области».

На территории национальных парков запрещено движение и стоянка механизированных транспортных средств, не связанных с функционированием национальных парков, вне дорог и водных путей общего пользования и вне специально предусмотренных для этого мест.., организация массовых спортивных и зрелищных мероприятий, организация туристских стоянок, мест отдыха и разведение костров за пределами специально предусмотренных для этого мест (пункты «ж», «з» части 2 статьи 15 Федерального закона от 14 марта 1995 № 33-ФЗ «Об особо охраняемых природных территориях»).

Статьей 6 Федерального закона от 1 мая 1999 № 94-ФЗ «Об охране озера Байкал» установлено: на Байкальской природной территории запрещаются или ограничиваются виды деятельности, при осуществлении которых оказывается негативное воздействие на уникальную экологическую систему озера Байкал…»

Нарушение установленного режима охраны особо охраняемых природных территорий влечет административную ответственность в соответствии со статьей 8.39 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Таким образом экспедиция на мотовездеходах «Вокруг Байкала за 8 дней» не рекомендована к проведению из-за несоответствия требованиям законодательства. Информация об этом доведена до организаторов мероприятия и передана в ряд надзорных органов для принятия правовых мер.

Источник