[03]790 пожарных извещателей установлено в домах жителей Бурятии в 2022 году

Публикации интересных эко новостей и событий в регионах Сибири и Мира

Модератор: news_maker

Аватара пользователя
news_maker
Адмирал
Адмирал
Сообщения: 6304
Стаж: 4 года 2 месяца
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 14 раз

Изображение

Сегодня на брифинге в Правительстве Бурятии исполняющий обязанности заместителя начальника Главного управления – начальник УНДПР Александр Баранов рассказал об оперативной обстановке с пожарами в республике:
В 2022 году произошло 4834 пожара, в сравнении с прошлым годом количество возгораний увеличилось на 35%. В том числе увеличилось количество травмированных на пожарах, при этом снизилось количество погибших. Наиболее распространенное состояние, которое способствует гибели людей - это во сне и в алкогольном опьянении.
В качестве предупреждения пожаров в жилых домах, рекомендовано оборудовать жилые помещения автономными дымовыми пожарными извещателями для раннего обнаружения пожаров.

Извещатель чувствителен даже к незначительному задымлению в помещении, что способствует быстрому обнаружению возгорания на ранней стадии его развития. При появлении дыма он подает мощный звуковой сигнал, который способен оповестить и даже разбудить спящего человека.

В Бурятии уже есть положительный опыт их применения в Тарбагатайском районе. В семье, которая находится в социально-опасном положении, был установлен такой извещатель.
- Дома остался малолетний ребенок, а мать детей вышла на улицу, услышала звуковой сигнал, когда началось задымление. Она быстро забежала домой и в кратчайшие сроки ликвидировала возгорание на начальной стадии, - рассказал А. Баранов.
Обращаем внимание, внесены изменения в Правила противопожарного режима и с 1 марта 2023 года введены требования о необходимости установки автономных дымовых пожарных извещателей в комнатах квартир и жилых домов, в которых проживают многодетные семьи, семьи, находящиеся в трудной жизненной ситуации, в социально опасном положении (п. 85.1), для принятия мер обеспечения пожарной безопасности в местах проживания рассматриваемой категории граждан.



Источник
Новостной аналитик проекта Seasib.ru :ugeek: