[38]«Безопасный лед»: 24 водителя привлечены к административной ответственности за выезд на лед вне переправ в период проведения акции

Публикации интересных эко новостей и событий в регионах Сибири и Мира

Модератор: news_maker

Аватара пользователя
news_maker
Адмирал
Адмирал
Сообщения: 6304
Стаж: 4 года 2 месяца
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 14 раз

Изображение

Итоги третьего этапа межведомственной акции «Безопасный лед» подвели в Иркутской области. По сложившейся традиции, масштабные мероприятия проходят в предпоследнюю неделю каждого зимнего месяца. Профилактический эффект акции обеспечивается участием в разъяснительной и надзорной работе представителей всех министерств и ведомств, широкой общественности. Это позволяет максимально использовать доступные меры воздействия на граждан.

Наряду со специалистами МЧС России в рейды и патрулирования выходят сотрудники полиции, транспортной прокуратуры, рыбнадзора, специалисты аварийно-спасательных формирований, органов местного самоуправления, внештатные инспекторы ГИМС, добровольцы и волонтеры. С 23 по 29 января ежедневно выставлялось 510 групп численностью около 1,5 тысяч человек: 234 группы профилактики для работы в образовательных организациях, базах отдыха и 276 групп патрулирования.

В ходе проведения акции межведомственными патрульными группами было обследовано 1069 мест возможного выхода людей и выезда автомобильного транспорта на лед, установлено 436 запрещающих знаков. В потенциально опасных местах были выставлены спасательные посты. Всего – десять.

Перекрыто 36 места возможного выхода людей и выезда автомобильного транспорта на лед водоемов. 24 водителя транспортных средств привлечены к административной ответственности за проезд по льду вне переправ. Семь нарушений выявлено на водоемах в Осинском районе, по три – в Нижнеудинском, Усть-Илимском районах, по два - в Ангарском муниципальном образовании, в Нукутском и Усть-Кутском районах. Проведены контрольно-надзорные мероприятия в городе Свирске Черемховского района по пресечению проведения несанкционированных кольцевых автомобильных гонок на реке Ангаре. К административной ответственности за выезд транспортных средств на лед вне оборудованной ледовой переправы привлечены 5 водителей. Информация направлена в районную прокуратуру для принятия мер в отношении организатора мероприятия.

В образовательных организациях за период акции было проведено 873 занятия по правилам безопасности на водных объектах в зимний период, проинструктировано более 22 тысяч учащихся. Всего проведено 5,2 тысячи профилактических бесед с охватом 8,7 тысяч человек.
Благодаря принятым мерам, происшествий, связанных с провалом автотранспорта и гибелью людей, в период проведения акции не допущено.

Источник
Новостной аналитик проекта Seasib.ru :ugeek: