[03]ГИМС МЧС России: ледовая обстановка на водоемах Бурятии

Публикации интересных эко новостей и событий в регионах Сибири и Мира

Модератор: news_maker

Аватара пользователя
news_maker
Адмирал
Адмирал
Сообщения: 6304
Стаж: 4 года 2 месяца
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 14 раз

Изображение

Сотрудники Центра государственной инспекции Главного управления МЧС России по Республике Бурятия в рамках проведения 3 этапа акции «Тонкий лед», проходящий с 23 по 29 января, информируют о ледовой обстановке на водоемах, находящихся на территориях ответственности инспекторских подразделений.

Баргузинский инспекторский участок: сохраняется опасная обстановка на озере Байкал в Баргузинском заливе – толщина льда составляет 45-50 сантиметров, имеются трещины, наблюдается подвижка льда, расхождение становых трещин, на озере Байкал в Чивыркуйском заливе – толщина льда составляет 35-40 сантиметров, большой снежный покров на льду, имеются промоины в местах выхода горячих ключей, на реке Баргузин – установился ледовый покров толщиной 70-90 см.

Еравнинский инспекторский участок: на озерах Большое Еравное и Сосновское установился ледовый покров, толщиной 1,5 метров, на реке Витим в Баунтовском районе толщина льда составляет около 1,7 метров, на реке Уда в Хоринском районе толщина льда установилась в пределах 90 см – 1 метра.

Прибайкальский инспекторский участок: в Прибайкальском районе на восточном побережье озера Байкал установился ледовый покров толщиной 50 сантиметров, присутствуют подвижки льда, трещины. На льду - частичный снежный покров, местами без снега. Но озере Котокельское – лед 60-70 сантиметров, на реке Турка 60-70 сантиметров.

Кабанский инспекторский участок: на озере Байкал в Кабанском районе завершился процесс становления льда – толщина которого составляет до 40 сантиметров, имеются трещины, наблюдается подвижка льда, происходит образование становых трещин, в дельте реки Селенга – толщина льда составляет 60-80 сантиметров, опасные места обнаружены на местах выхода ключей в местности Кокуй Селенгинского мелководья, на реке Селенга от сел Тресково до Кабанска толщина льда 60-80 сантиметров по основному руслу образуются полыньи и промоины.

Селенгинский инспекторский участок: на озере Гусиное - лед 80-90 сантиметров, имеются опасные места: открытая вода в районе сброса воды от ГРЭС, от поселка Набережный до местности Ельник, которая огорожена вешками, утоньшение льда вокруг полыньи, на озере Щучье толщина льда составляет 80-90 сантиметров, на реках Селенга и Чикой в Кяхтинском и Селенгинском – в среднем 85 сантиметров.

Северобайкальский инспекторский участок: в заливе Байкальский сор - лед 80-90 сантиметров, на озере Байкал – установился ледовый покров толщиной 15 сантиметров, наблюдаются трещины, подвижка льда, утоньшение льда, на реке Верхняя Ангара - до 80 сантиметров, на реке Муя в Муйском районе - более 1 метра.

Улан-Удэнский инспекторский участок: в районе города Улан-Удэ на реке Селенга - лед 80-100 сантиметров, на реке Уда – 30-80 сантиметров, в местах выхода ключей и сброса воды по основному руслу рек лед может истончаться, в результате чего образуются полыньи. На озере Торма толщина льда от 80 до 110 сантиметров.

Инспекторы ГИМС призывают граждан соблюдать правила безопасности на водных объектов в зимнее время. Выезд на лед на автотранспорте разрешен только по оборудованным ледовым переправам, организованных органами местного самоуправления. Не стоит игнорировать знаки и информационные аншлаги, установленные в потенциально опасных местах. Недопустимо нахождение детей на водоемах и вблизи них без контроля и сопровождения взрослых.

Выезжать, не обращая внимания на аншлаги, предупреждающие и запрещающие знаки, установленные на берегах водоемов, запрещено, согласно требованиям статьи 65 Водного кодекса РФ.

Выезд на лед через водоохранную зону (прибрежную защитную полосу водного объекта) влечет применение к нарушителям наложение административного штрафа по статье 8.42 КоАП РФ. Следует напомнить, что статья 8.42 КоАП РФ предусматривает наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до четырех тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от восьми тысяч до двенадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот тысяч до четырехсот тысяч рублей.
На фото полынья на реке Селенга в районе с. Кабанск




Источник
Новостной аналитик проекта Seasib.ru :ugeek: