[38]Школьники и дошкольники Иркутской области стали участниками муниципальных этапов конкурсов детского творчества на противопожарную тематику

Публикации интересных эко новостей и событий в регионах Сибири и Мира

Модератор: news_maker

Аватара пользователя
news_maker
Адмирал
Адмирал
Сообщения: 6303
Стаж: 4 года 1 месяц
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 14 раз

Изображение

В Иркутской области специальными комиссиями, в которые входят специалисты МЧС России, ветераны пожарной охраны, представители Всероссийского добровольного пожарного общества и педагоги дополнительного образования, подведены итоги муниципального этапа конкурсов – «Безопасность – это важно» и «Неопалимая Купина».

Участниками областного конкурса детского творчества на противопожарную тематику «Безопасность это важно» по сложившейся традиции становятся дошкольники. Цель мероприятия - предупреждение пожаров, ставших следствием детской шалости с огнем, гибели и травматизма детей. Ребята вместе с воспитателями и родителями готовят различные поделки пишут стихи, сочиняют сказки, разрабатывают интересные игры на противопожарную тематику. Через творческий процесс малыши закрепляют правила пожарной безопасности, осваивают навыки безопасного поведения и осторожного обращения с бытовыми электроприборами, заучивают алгоритмы действий в случае возникновения пожара.

Цель Всероссийского конкурса детско-юношеского творчества по пожарной безопасности «Неопалимая Купина» - реализация государственных интересов в области воспитания культуры безопасности детей и подростков, а также формирование общественного сознания и гражданской позиции подрастающего поколения в области пожарной безопасности. Тематика конкурса довольно обширна: это и предупреждение шалости детей с огнем, история Всероссийского добровольного пожарного общества, действия в условиях различных чрезвычайных ситуаций, оказание помощи пострадавшим и другие.

Заместитель начальника службы пожаротушения 4 пожарно-спасательного отряда майор внутренней службы Александр Анфиногенов поделился своими впечатлениями от работ конкурсантов.
«Наша комиссия оценивала работы, присланные дошкольниками и школьниками города Черемхово и Черемховского района, и мы получили огромное удовольствие, оценивая то, что они создали. Все работы соответствовали заданной тематике, отличались разнообразием за счет использования различных материалов, стилей и техник исполнения. Детское сознание имеет неисчерпаемый творческий потенциал, а потому ребята по-своему осмыслили несколько направлений безопасности жизнедеятельности, и результат нас, взрослых, признаемся, приятно поразил».
Имена победителей озвучены, им предстоит участие в региональном этапе конкурсов.

Источник
Новостной аналитик проекта Seasib.ru :ugeek: