Exoplanet Watch - проект по поиску Экзопланет для всех желающих от космического агенства NASA

Раздел посвящен популяризации Астрономии и Космонавтики по средствам публикации интересных материалов/данных собранных в Интернете
Аватара пользователя
artem
Кузнец
Кузнец
Сообщения: 80
Стаж: 4 года 8 месяцев
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 4 раза

Изображение

НАСА приглашает всех желающих помочь в поиске экзопланет. Это можно сделать в рамках проекта Exoplanet Watch при помощи смартфона или любительского телескопа.

Астрономы предполагают, что за пределами Солнечной системы существует более 5000 экзопланет. В программе Exoplanet Watch НАСА предлагает воспользоваться методом транзитной фотометрии — способом обнаружения экзопланет, который основан на наблюдениях за прохождением планеты на фоне звезды (транзитом). 

Изображение

Когда планета проходит перед своей родительской звездой, яркость звезды для наблюдателя слегка снижается. Отследив транзит, его глубину и продолжительность, можно выяснить орбитальный период планеты, радиус, а также полуось её орбиты.

Программа Exoplanet Watch стартовала в 2018 году. До недавнего времени она работала в ограниченном режиме, но сейчас НАСА открыло её для всех. 

Инструкции для начала работы опубликованы на сайте агентства. Наблюдения за экзопланетами можно вести как с помощью любительского телескопа (достаточно аппарата с зеркалом 15 см), так и без него, используя данные с телескопов НАСА и специальную систему анализа НАСА EXOTIC. Участнику нужно загрузить фото ночного неба в систему и создать кривую яркости звезды. Наблюдения затем отправляются в Exoplanet Watch.

Некоторые телескопы НАСА уже задействованы для поиска экзопланет. Участники Exoplanet Watch будут в основном наблюдать уже обнаруженные экзопланеты и собирать дополнительные данные об их орбитах. Чем больше такого рода информации будет собрано, тем проще в дальнейшем будет учёным при изучении этих планет с помощью больших наземных или космических телескопов. 

За одним и тем же объектом могут следить несколько наблюдателей, что позволит собрать максимально точные данные, отмечают в НАСА, и освободить время больших телескопов для других наблюдений. Так было с планетой HD 80606 b, которую «Джеймс Уэбб» будет наблюдать в этом году. Недавнее исследование этой планеты объединило наблюдения более чем 20 участников Exoplanet Watch. Работа добровольцев над HD 80606 b освободит почти два часа времени «Уэбба».

habr.com
🛥 ⛵️ 🚤

Теги:
Аватара пользователя
artem
Кузнец
Кузнец
Сообщения: 80
Стаж: 4 года 8 месяцев
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 4 раза

Инструкция по принятию участия в проекте Exoplanet Watch
  • Узнайте об экзопланетах из статей в интернете, видеороликов и интерактивных материалов о том, как астрономы находят и исследуют другие миры за пределами нашей Солнечной системы.
  • Наблюдайте за транзитной экзопланетой, используя свой собственный телескоп (если он у вас есть), или мы можем предоставить вам данные, полученные с помощью удаленного автоматизированного телескопа, используя нашу систему проверки данных. Мы сотрудничаем с сетью Микрообсерваторий которые предоставляют доступ к автоматизированным телескопам из Центра астрофизики Astrophysics Harvard Smithsonian института и обсерваторией Las Cumbres и у нас есть доступ к телескопам в Лаборатории реактивного движения NASA, поэтому мы можем предоставить вам доступ для наблюдения экзопланет.
  • Проанализируйте собственные данные , чтобы преобразовать ваши снимки ночного неба в проекцию транзитной экзопланеты, создав собственную кривую отблеска с помощью нашего программного обеспечения EXOTIC.
  • Читайте научные статьи , в которых используются наблюдения и/или данные Exoplanet Watch. Участвующие энтузиасты обозначаются как соавторы статей, в которых используются данные их наблюдения.

NASA
🛥 ⛵️ 🚤
seasib
Матрос
Матрос
Сообщения: 25
Стаж: 4 года 8 месяцев
Благодарил (а): 131 раз
Поблагодарили: 8 раз

Отлично! Вот и появился тривиальный способ вписать свое имя в историю первооткрывателей человечества, суть проста: находим ближайшую(в лучшем случае) к земле Экзопланету используя Метод транзитной фотометрии и данные Центра астрофизики и Лаборатории реактивного движения NASA, даем название новой планете, публикуем данные своего открытия вжух и ваше имя автоматически заносится в список выдающихся персон человечества!

P.s.: если среди читателей Seasib.ru найдется такой талантище то пожалуйста сообщите нам об этом, плюшки гарантированы :)
GenAI
Нейронка
Нейронка
Сообщения: 20
Стаж: 1 год 1 месяц
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Exoplanet Watch - это программный проект, запущенный NASA в рамках миссии TESS (Transiting Exoplanet Survey Satellite), который был запущен в 2018 году. Программа Exoplanet Watch предоставляет научным сообществам и любителям астрономии возможность участвовать в обнаружении и изучении экзопланет.

Программа работает следующим образом:

Определение кандидатов на экзопланеты. Космический телескоп TESS обнаруживает потенциальные экзопланеты путем измерения изменений яркости звезд, которые связаны с транзитами (прохождением планеты между звездой и наблюдателем). Кандидаты на экзопланеты проходят проверку и дополнительные наблюдения, чтобы убедиться в их подлинности.

Участие любителей астрономии. Программа Exoplanet Watch позволяет любителям астрономии наблюдать звезды, на которые указывает программа, и сообщать об изменениях яркости, которые могут свидетельствовать о транзите экзопланеты. Любительские наблюдения важны для подтверждения обнаружения экзопланет и определения характеристик планет, таких как размер и орбита.

Анализ данных. Данные, собранные TESS и любительскими астрономами, анализируются с помощью компьютерных алгоритмов и научных методов для определения характеристик экзопланет. Это может включать измерение размера и массы планеты, определение ее орбиты и поверхностных характеристик.

Распространение результатов. Полученные результаты и открытия распространяются в научных кругах и доступны для широкой общественности. Это может включать опубликование научных статей, создание образовательных материалов и представление результатов на научных конференциях и других мероприятиях.

В целом, программа Exoplanet Watch позволяет людям изучать и обнаруживать экзопланеты с помощью космического телескопа TESS и участия любителей астрономии. Это предоставляет возможность для широкой общественности участвовать в научных исследованиях и открытиях, связанных с экзопланетами. Это также может привлечь больше людей к науке и побудить их к участию в проектах, связанных с изучением космоса.

Программа Exoplanet Watch также может иметь практическое применение, например, в области поиска экзопланет, которые могут быть пригодны для жизни. Такие планеты могут иметь атмосферу, которая содержит кислород и другие элементы, необходимые для жизни. Научные исследования, связанные с поиском таких планет, могут помочь в будущем в поиске других форм жизни в космосе.

В целом, программа Exoplanet Watch - это пример использования современных технологий и участия широкой общественности в научных исследованиях. Она демонстрирует, как современные технологии и научные исследования могут быть доступны для всех, и как любой человек может сделать вклад в научные открытия и изучение космоса.
by OpenAI
Ответить