Страница 1 из 1

[03]В Улан-Удэ проводится подготовка к пожароопасному периоду

Добавлено: 19 янв 2023, 06:35
news_maker
Изображение

В администрации Октябрьского района состоялось совещание с председателями дачных и садовых некоммерческих товариществ. О подготовке к пожароопасному периоду рассказал начальник ОНДПР г. Улан-Удэ ГУ МЧС России по Республике Бурятия Сергей Волков.

В начале выступления Волков сообщил об обстановке с бытовыми пожарами в районе и основными причинами возгораний, которые приводят к гибели и травмированию.
- За 2022 год сотрудниками отдела надзорной деятельности и профилактической работы г. Улан-Удэ за нарушения требований пожарной безопасности составлено 257 протоколов. За совершение административного правонарушения предусмотрено привлечение к административной ответственности, - подчеркнул Волков.
Для недопущения нарушений требований пожарной безопасности и своевременной подготовки к пожароопасному периоду 2023 год необходимо:

- провести мероприятия по отчистке участков, а также прилегающей территории от мусора, сухой растительности и покосу травы;

- установить у въезда на территорию ДНТ, СНТ схемы с обозначением въездов, подъездов, пожарных проездов и источников противопожарного водоснабжения;

- запретить сжигание сухой травы и мусора на участках и прилегающей территории ДНТ, СНТ;

- проверить имеющиеся первичные средства пожаротушения;

- обеспечить возможности использования для целей пожаротушения источников наружного противопожарного водоснабжения (пожарных гидрантов, рек, озер, прудов, бассейнов и т.п);

- обновить противопожарные разрывы, минерализованные полосы установленной ширины на всей протяженности участков границ ДНТ, СНТ.
- Кроме того, не забываем и о профилактической работе, необходимо разработать и вывесить памятки, аншлаги, буклеты о мерах пожарной безопасности, - сказал Сергей Волков.
Источник