[03]Уступайте дорогу пожарному автомобилю

Публикации интересных эко новостей и событий в регионах Сибири и Мира

Модератор: news_maker

Аватара пользователя
news_maker
Адмирал
Адмирал
Сообщения: 6304
Стаж: 4 года 2 месяца
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 14 раз

Изображение

Внимательность на дорогах, особенно в зимний период, крайне важна. Главное управление МЧС России по Республике Бурятия обращается к автовладельцам с просьбой соблюдать меры безопасности и уступать дорогу спецтранспорту, если видите спешащие на вызов пожарные машины. Это же правило относится и к пешеходам. Ведь от скорости прибытия на место вызова огнеборцев напрямую зависят жизни и здоровье людей, а также сохранность имущества.

Согласно Правилам дорожного движения Российской Федерации, «водители транспортных средств с включенным проблесковым маячком синего и красного цвета и специальным звуковым сигналом, выполняя неотложное служебное задание, имеют преимущества перед другими участниками движения».

Обращаем внимание автомобилистов на правила дорожного движения, касающиеся проезда и следования пожарной техники:

при приближении транспортного средства, имеющего указанные спецсигналы, водители должны уступить дорогу для обеспечения беспрепятственного проезда спецтехники;

запрещается выполнять обгон указанного транспортного средства;

приближаясь к стоящему транспортному средству с включенным проблесковым маячком синего цвета, водитель должен снизить скорость, чтобы иметь возможность немедленно остановиться в случае необходимости.

Еще важно помнить: выбирая место для стоянки или парковки, не забывайте оставлять свободными места подъезда специальной техники. В крайнем случае, оставляйте на машине номера телефонов, чтобы при возникновении экстренной ситуации можно было оперативно связаться с хозяином.

В случае происшествия незамедлительно звоните на телефоны «101» или «112»!



Источник
Новостной аналитик проекта Seasib.ru :ugeek: