[38]В морозы будьте максимально бдительны при использовании печного отопления!

Публикации интересных эко новостей и событий в регионах Сибири и Мира

Модератор: news_maker

Аватара пользователя
news_maker
Адмирал
Адмирал
Сообщения: 6304
Стаж: 4 года 2 месяца
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 14 раз

Изображение

В холодное время года несоблюдение правил пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления является одной самых распространённых причин пожаров в жилом секторе. Ситуация обостряется с наступлением сильных морозов, в выходные или праздничные дни, когда люди усиленно топят печи в доме и банях.

Сотрудники МЧС России поделились полезными советами безопасного использования печного отопления в быту.

Важно, следить за печами и дымоходами не только в период активного использования, а своевременно чистить и ремонтировать в теплое время года. Белите и заделывайте трещины на печи сразу, как только они появляются. Ремонт и кладку печей доверяйте только лицам и организациям, имеющим лицензию на проведение этих работ.

Перед топкой не поленитесь прибить металлический лист размерами не менее 50 на 70 сантиметров. Это не позволит уголькам и искрам, выпавшим из печи, разгореться в пламя и привести к пожару. Не храните на предтопочном листе дрова, не сушите их на печи. Не оставляйте рядом с топкой легковоспламеняющиеся вещи, например, веники.

Никогда не применяйте для розжига печей горючие и легковоспламеняющиеся жидкости. Это может привести и к повреждению конструкции печи и пожару, и к ожогам и травмам. Заранее заготовьте сухие полена для лучинок, бумагу или кору. Чрезвычайно опасно оставлять топящиеся печи без присмотра или на попечение несовершеннолетних и недееспособных членов семьи. Убедительная просьба - берегите детей от огня!

В сильные морозы топите печь два-три раза в день, не более чем по полтора часа. За 3 часа до отхода ко сну топка печи должна быть прекращена. Тогда не возникнет опасного перекала печи. В местах, где стены, перегородки, перекрытия, балки зданий примыкают к печам и дымоходным трубам, сделайте разделку из несгораемых материалов. Обращайтесь за советом к специалистам.

Купите в дом огнетушитель и научитесь им пользоваться. В случае возгорания, вы сможете справиться с огнем на начальном этапе, избежав большого материального ущерба. Огнетушитель заменит вам ванну воды. Оборудуйте жилье пожарными извещателями, они своевременно оповестят вас громким звуком о задымлении и начавшемся возгорании. Это позволит вам принять меры к тушению пожара и эвакуации из опасной зоны домочадцев.

По вопросам консультации в сфере пожарной безопасности обращайтесь в отдел надзорной деятельности по месту жительства. В случае обнаружения задымления или возгорания немедленно звоните на Единый номер пожарно-спасательной службы МЧС России - 101.

Источник
Новостной аналитик проекта Seasib.ru :ugeek: