[38]Дежурство экстренных служб будет организовано в местах проведения обрядов в праздник Крещение Господне

Публикации интересных эко новостей и событий в регионах Сибири и Мира

Модератор: news_maker

Аватара пользователя
news_maker
Адмирал
Адмирал
Сообщения: 6307
Стаж: 4 года 2 месяца
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 14 раз

Изображение

Сотрудники ГИМС рассказали о мероприятиях по подготовке и безопасному проведению религиозного праздника Крещение Господне, которое по традиции пройдет 19 января.

Андрей Карепов, начальник Центра Государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России по Иркутской области:
«Ежегодно на водных объектах жители региона совершают обряд купания. Для исключения гибели и травматизма людей и создания безопасных условий проводится масштабная межведомственная работа. По предварительной информации, в 55 населенных пунктах оборудованы иордани, но с учетом складывающейся ледовой обстановки их число может быть изменено. Точная информация будет размещена 18 января на сайтах Главного управления и администраций муниципальных образований».
С 18 по 20 января силы территориальной подсистемы РСЧС и все инспекторские подразделения ГИМС МЧС России будут функционировать в режиме повышенной готовности. В местах проведения массовых мероприятий будет организовано дежурство должностных лиц муниципалитетов, сотрудников полиции, спасателей, фельдшеров, представителей общественных организаций. Всего для обеспечения безопасности планируется задействовать порядка 700 человек.

Спасатели напоминают об опасностях, предостерегающих людей, страдающих хроническими заболеваниями. Не рекомендуется погружение в холодную воду тем, кто имеет проблемы с сердцем и давлением – есть риск микроинсульта, судорог или потери сознания. Нельзя употреблять алкоголь «для согрева» из-за дополнительной нагрузки на сердечно-сосудистую систему.

Основной причиной несчастных случаев при купании в ледяной воде становится переохлаждение - организм не может возместить потерю тепла. Поэтому пребывание в воде не должно превышать полутора минут.

Методическими рекомендациями, разработанными МЧС России и заблаговременно направленными в адрес ответственных лиц для использования их в период подготовки к празднику, предусмотрена организация на местах пунктов обогрева, а в случае функционирования купален в вечернее и ночное время – освещения.

Сотрудники МЧС убедительно просят тех, кто планирует принимать участие в крещенских купаниях, не задерживаться не льду после обряда, выполнять распоряжения сотрудников МЧС, МВД по ограничению выхода людей на лед, учитывать рекомендации медицинских работников.
Категорически запрещен выезд на лед автотранспорта. Недопустимо оставлять несовершеннолетних без присмотра! Единый номер вызова экстренных служб – 112.

Источник
Новостной аналитик проекта Seasib.ru :ugeek: