Страница 1 из 1

ГО: обязанности граждан (видеокомментарий)

Добавлено: 03 апр 2020, 18:00
news_maker
[video]https://youtu.be/YQVWauMBuFQ[/video][img]https://03.mchs.gov.ru/uploads/resize_cache/news/2020-04-03/grazhdanskaya-oborona-obyazannosti-grazhdan-videokommentariy_15859050471194463693__800x800.jpg[/img]

[b]В России ежегодно происходит более 200 чрезвычайных ситуаций, а количество пострадавших от них превышает 20 000 человек. В нашей республике в 2019 году произошло 2 чрезвычайные ситуации.

[/b]


В России ежегодно происходит более 200 чрезвычайных ситуаций, а количество пострадавших от них превышает 20 000 человек. В нашей республике в 2019 году произошло 2 чрезвычайные ситуации.



В России насчитывается более 30 видов опасных природных явлений, угрожающих человеку и инфраструктуре, обеспечивающей его существование. Большинство существующих видов опасности (как природных, так и техногенных) характеризуется исключительной сложностью и многофакторностью, что не всегда позволяет надежно и достоверно выполнить прогноз их возникновения.



Именно поэтому, возникновение множества опасных явлений носит внезапный или быстротечный характер, что в свою очередь обуславливает необходимость проведение постоянной работы по предупреждению чрезвычайных ситуаций, а также обеспечение постоянной готовности организаций, руководителей и должностных лиц к их ликвидации в случае возникновения.



Так, статьей 10 Федерального закона от 12.02.1998 № 28-ФЗ «О гражданской обороне» установлено, что граждане Российской Федерации в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации:



 проходят подготовку в области гражданской обороны;



 принимают участие в проведении других мероприятий по гражданской обороне;



 оказывают содействие органам государственной власти и организациям в решении задач в области гражданской обороны.



Статьей 19 Федерального закона от 21.12.1994 № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» установлено, что граждане Российской Федерации обязаны:



 соблюдать законы и иные нормативные правовые акты Российской Федерации, законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций;



 соблюдать меры безопасности в быту и повседневной трудовой деятельности, не допускать нарушений производственной и технологической дисциплины, требований экологической безопасности, которые могут привести к возникновению чрезвычайных ситуаций;



 изучать основные способы защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, приемы оказания первой помощи пострадавшим, правила охраны жизни людей на водных объектах, правила пользования коллективными и индивидуальными средствами защиты, постоянно совершенствовать свои знания и практические навыки в указанной области;



 выполнять установленные правила поведения при угрозе и возникновении чрезвычайных ситуаций;



 при необходимости оказывать содействие в проведении аварийно-спасательных и других неотложных работ.



Выполнение вышеперечисленных требований, полученные знания, позволят в случае необходимости правильно оценить создавшуюся ситуацию, осуществить необходимые действия, и тем самым, обеспечить защиту своей жизни и здоровья, а также жизни и здоровья окружающих людей.



[b]Ссылка на видео https://youtu.be/YQVWauMBuFQ[/b]

[b]сотрудника УНДПР ГУ МЧС России по Республике Бурятия Александра Баранова[/b]



[url=https://03.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4121794]Источник[/url]