[38]«Безопасность - это важно»: уроки по пожарной безопасности проходят в школах Куйтуна и Куйтунского района Иркутской области

Публикации интересных эко новостей и событий в регионах Сибири и Мира

Модератор: news_maker

Аватара пользователя
news_maker
Адмирал
Адмирал
Сообщения: 6304
Стаж: 4 года 2 месяца
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 14 раз

Изображение

На минувшей неделе в Куйтунской средней школе № 2 в кадетском классе МЧС прошел урок, темой которого стал подробный разбор причин бытовых пожаров, их негативных последствий, а также правовой ответственности за их возникновение.

Занятие провели сотрудники МЧС России и Саянского городского отделения Всероссийского добровольного пожарного общества.

Начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Тулуну, Тулунскому и Куйтунскому району Виктор Столопов, начальник 21 пожарно-спасательной части по охране Куйтуна Игорь Шишпор и пожарный Константин Черниговский вместе с кадетами на примере пожара, произошедшего в одном из частных жилых домов в населенном пункте, детально разобрали особенности ликвидации таких пожаров, работу огнеборцев и дознавателей. Заострили внимание на том, что собственник обязан следить за исправностью электроприборов, печей и электросетей, а также принимать все необходимые меры для предупреждения пожара в жилье. Например, установкой пожарных извещателей, которые могут предупредить жильцов о возникшей опасности. Это даст время на эвакуацию. Сотрудники МЧС России ознакомили юных спасателей с нормативно-правовыми актами, регулирующими вопросы обеспечения пожарной безопасности.

Алена Солдатенко, специалист Саянского городского отделения Всероссийского добровольного пожарного общества поздравила ребят с началом новой учебной четверти, вручила памятки и другую полезную печатную продукцию, которая пригодится кадетам при проведении профилактической работы среди сверстников и жителей Куйтуна.

О необходимости соблюдения требований пожарной безопасности рассказали и самым маленьким ученикам, обучающимся в средней школе села Андрюшино. Классный час для первоклассников также провели представители МЧС России и ВДПО.

Пожарный 21 пожарно-спасательной части Влад Стаселько рассказал об алгоритме действий при возникновении пожара, на примерах из своей практики объяснил, чем чревата детская шалость с открытым огнем, научил учеников пользоваться первичными средствами пожаротушения. Огнеборец подчеркнул, что он и его коллеги всегда рады видеть школьников у себя в гостях. В пожарных частях регулярно проходят ознакомительные экскурсии, в ходе которых профессионалы в деле спасения напоминают об элементарных требованиях пожарной безопасности, знакомят с бытом пожарных, спецтехникой и пожарно-спасательным оборудованием.
«Дети, попадая в такую среду, видят все наглядно, понимают, что истории, которые мы рассказываем на занятиях, не являются чем-то абстрактным. Тогда и игры с огнем начинают иначе восприниматься, и уровень ответственности за свои действия осознается. Таким образом и происходит приобщение к культуре безопасного поведения», - рассказал Влад Стаселько.
Источник
Новостной аналитик проекта Seasib.ru :ugeek: