[38]Рост количества бытовых пожаров с наступлением морозов прогнозируют государственные инспекторы по пожарному надзору

Публикации интересных эко новостей и событий в регионах Сибири и Мира

Модератор: news_maker

Аватара пользователя
news_maker
Адмирал
Адмирал
Сообщения: 6304
Стаж: 4 года 2 месяца
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 14 раз

Изображение

В конце недели, по прогнозам, в Прибайкалье снова придут морозы. По статистике, в морозные дни увеличивается количество бытовых пожаров по причинам короткого замыкания вследствие чрезмерной нагрузки на электросети и нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления.

Ежедневно государственные инспекторы по пожарному надзору фиксируют типичные нарушения, в результате которых происходят пожары: неисправную проводку, старые и кустарные обогреватели, неочищенные дымоходы печей в частных домах, повсеместное захламление помещений.

В Иркутской области с начала января зарегистрировано более 120 пожаров. Для снижения риска пожаров в населённых пунктах и садоводствах усилена профилактическая работа. В превентивных мероприятиях по области ежедневно задействовано более двух тысяч человек: сотрудники МЧС, МВД, представители администраций муниципальных образований и управляющих компаний, волонтеры, старосты, добровольные пожарные. Меры профилактики усилены в местах проживания многодетных семей и социально незащищенных граждан. С ними проводятся инструктажи, в домах устанавливаются автономные дымовые извещатели.

Группу особого риска составляют граждане, ведущие асоциальный образ жизни. Пожары, возникающие в их домах из-за грубейшего нарушения требований пожарной безопасности, ставят под угрозу и жильё соседей. Просим граждан обращать внимание на неблагополучных жильцов. В случае обнаружения фактов нарушений правил пожарной безопасности, возгорания или задымления необходимо позвонить на единый номер пожарно-спасательной службы МЧС России 101.



Источник
Новостной аналитик проекта Seasib.ru :ugeek: