Страница 1 из 1

[38]64 человека спасены во время пожара в многоквартирном доме в городе Иркутске

Добавлено: 10 янв 2023, 06:20
news_maker
Изображение

Сегодня, 9 января, в шестом часу утра в пожарно-спасательную службу города Иркутска поступило сообщение о пожаре в пятиэтажном многоквартирном доме на улице Байкальской. Пожар произошёл в квартире на третьем этаже многоквартирного дома коридорного типа. Около 200 жильцов успели самостоятельно покинуть нижние этажи. С верхних этажей звеном газодымозащитной службы были спасены 64 человека, из них 18 детей. В коридоре горевшей квартиры на полу была обнаружена без сознания женщина. Огнеборцы спасли её, привели в чувство и передали бригаде скорой помощи. Пострадавшая 1977 года рождения с отравлением угарным газом была госпитализирована.

Заместитель начальника службы пожаротушения Виталий Тряпичкин, руководитель тушения пожара:
Ситуация осложнялась тем, что здание коридорного типа быстро заполнилось дымом, и люди не смогли эвакуироваться с верхних этажей. Было раннее утро, многие жильцы ещё спали. Будили людей, выводили их на улицу. На каждом этаже располагается до 50 квартир. Все жилые помещения проверили на наличие людей».
В комнате на площади 15 квадратных метров горели личные вещи. В течение 10 минут открытый огонь был потушен. Через час последствия пожара ликвидированы, и люди смогли вернуться в свои квартиры.

В настоящее время на месте пожара работают дознаватели МЧС России, которым предстоит установить причину пожара. По предварительным данным, причиной возгорания послужило короткое замыкание. Также будет дана оценка работе управляющей компании, поскольку на данном объекте пожары происходили неоднократно. Последний случай был зарегистрирован здесь 1 января, когда в подсобном помещении произошло короткое замыкание электроприбора. В новогоднюю ночь в этом доме пожарными были спасены 20 человек, в том числе 8 детей.


Источник