Сотрудники МЧС России напоминают о правилах проведения профилактических отжигов

Публикации интересных эко новостей и событий в регионах Сибири и Мира

Модератор: news_maker

Аватара пользователя
news_maker
Адмирал
Адмирал
Сообщения: 6304
Стаж: 4 года 2 месяца
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 14 раз

Изображение
Сотрудники МЧС России напоминают, что порядок проведения первичных мер пожарной безопасности в виде отжига сухой растительности для предупреждения возникновения ландшафтных пожаров, строго регламентирован.

Сотрудники МЧС России напоминают, что порядок проведения первичных мер пожарной безопасности в виде отжига сухой растительности для предупреждения возникновения ландшафтных пожаров, строго регламентирован. План, составленный на основании многолетних данных о горимости территории и заявок собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев, арендаторов земельных участков, утверждается заблаговременно. Он включает в себя планово-картографический материал с нанесением всех намеченных к выжиганию участков и указанием площадей, распределение сил и средств, задействованных в выжиганиях, график проведения профилактических выжиганий и закрепление за конкретными участками ответственных за проведение работ.

В Иркутской области в период с момента схода снежного покрова с нарастающим итогом проведены профилактические отжиги на площади 1536,89 га. За сутки - на площади 220,72 га: в Слюдянском (18 га), Усольском (49,6 га), Шелеховском (0,12 га), Зиминском (10 га), Тулунском (83 га) районах, в городах Иркутске (6 га), Черемхове (7 га), Свирске (42 га), Тулуне (5 га). На сегодняшний день запланировано выжигание сухой растительности в Киренском районе на площади 100 га и 20 га в городе Зиме.

За сутки до проведения профилактических отжигов производится информирование жителей населенных пунктов и собственников объектов, рядом с которыми будут проходить профилактические мероприятия. Для исключения проезда техники и выхода людей в опасную зону во время пожогов выставляются посты.

Следует помнить, что самовольные пожоги сухой растительности запрещены. Нарушение требований пожарной безопасности влечет за собой административную и уголовную ответственность!

Информацию о нарушении норм пожарной безопасности вы можете сообщить, позвонив на телефон доверия Главного управления МЧС России по Иркутской области - 8 (3952) 39-99-99.



Источник
Новостной аналитик проекта Seasib.ru :ugeek: